Охота и рыбалка

ТОЗ 106 нормальное оружие? Мнения?

Нашел в интернете несколько негативных и более чем снисходительных откликов про ТОЗ-106. Я понимаю в принципе, что коротковато, но часто на рыбалке утка прямо вылетает из камыша, почти над головой. Таскать "тяжелое и правильное" ружье не всегда наверное целесообразно, т. к. снастей и барахла в лодке многовато и так. А на всякий случай, может и это сгодиться?
Есть ли реальный успешный опыт и насколько этот ТОЗ надежен?

PS: сильно не пинайте, т. к. лицензию на днях только получаю.. . Для конкретной охоты предполагаю позже взять или Урику или МР 153.
ИД
Иван Дерябин
781
Лучший ответ
Херня полная.
Для охоты не годен, для самозащиты и ближнего боя лучше помповуху гладкоствольную взять.
самое кмпактное из отечественных. для того чтобы многотаскать его с собой для самообороны пойдёт, при нужде и для охоты--кто умеет и с таким подстрелит а неумехе хоть что дай бестолку. недостаток--неважные магазины может потребуется немного доработать. а так ружьёи ружьё
В умелых руках любое оружие нормальное
Mr.sasha Rolyanov™
Mr.sasha Rolyanov™
3 658
Оно коротко слишком... и люди негативно онем говорят например-ТОЗ-106 купил через 3 недели после того, как впервые отстрелял таковой. Отстреливал вместе с Сайгой-20К для статьи (если кому интересно, личное мнение об отстреле будет в Калибре за июль) . Был удивлен точностью "обреза".
Свой ТОЗ заказывал. Выбирать варианта не было - что привезут, то и брать.
Как и следовало ожидать, образец мне достался максимально поганый. Болтался приклад, западал спусковой крючок и убивал своей неповторимостью по обработке и сборке затвор. Надо сказать, что тот ТОЗик, который вдохновил меня на покупку данного образца, был почти безупречнен по качеству. Бывает и такое! Поэтому, если есть возможность выбора, нестоит пугаться. В любом случае, если есть слесарные навыки, доводка не сильно поганого образца займет не более 10-ти часов. На пришлифовку только затворной группы и УСМ моего красавца ушло около 20-ти часов, но это была тотальная доработка абсолютно всех сопрягающихся поверхностей. Особо намучился с червячным взводом затвора и притиркой УСМ. Курок у моего тоза представлял собой просто невразумительный кусок нержавейки, а шептало УСМ пришлось профилировать со всех (!!!) сторон на шкурке, наклеенной на кусок стекла. Ну и все остальное, вроде внутренних пазов ресивера и всей поверхности затвора - мелочи. Еще намучился с магазинами и их фиксацией. Приклад позже доделаю и бук на орех поменяю. Заодно более удобную ложу с рукояткой сделаю. По доводке много полезного почерпнул из статей ув. Михаила Hornet.
Теперь по практике стрельбы. За 3 выезда отстрелял из ТОЗ-106 около 250 патронов самых различных вариантов снаряжения. Обычными патронами стрелять можно только с наушниками - буруши мало помогают. Снаряжать лучше с навеской Сокола 1.1-1.2 грамма. Дроби 17-23 гр. Тогда можно стрелять без защиты слуха.
Круглой подкалиберной пулей в наполовину обрезанном пыже-контейнере - с 20м серия 6 пуль - 6-7 см. Пуля Полева с 30м - все в сигаретной пачке. На 35 м можно попадать в бутылку. Прелесть состоит в возможности использования незавальцованных пулевых патронов, они даже надежней подаются.
Очень ровная дробовая и картечная осыпь - лучше, чем у САйги-20К. При использовании латунных гильз - "дует" в лицо из-за прорыва газов в коробку - на латунь патронник не расчитан.
Прикладистость и развесовка - лучше, чем у сайги. Вес в 2.5 кг вполне нормальный, только подбрасывать при сильных патронах. Очень здорово стрелять с одной руки, как из пистолета, и запросто так попадаю с 20м пулей в грудную мишень навскидку.
Впечатления - очень положительные, вплоть до восторга. При доработке - очень надежное, предельно компактное и симпатичное ружье. Наиболее пригодно для скрытой транспортировки. Можно стрелять без отрыва приклада от плеча и очень быстро.
4-х зар. магазин хорошо работает только с незавальцованными и латунными гильзами.
Антабки неудобны.
Игорь Лыжин
Игорь Лыжин
2 617
По бобрам в самый раз с подствольным фонарём