Самостоятельный отдых

Кто отдыхал на Хайнане дикарём? Каково это?

Через кого арендовали квартиры? Как с экскурсиями? Ресторанами? Транспортом? Если учесть, что язык только русский. По ценам что?
Как то раз я провел на Хайнане три недели. Купил велосипед и проехал Хайнань от Саньи до Хайкоу (на севере) .
В бухте DaDongHai можно найти относительно недорогие отели по 90-100 юаней (сам в таких жил и живу, когда бываю там) .
В центре города Санья можно найти комнату за 30 юаней (в большой квартире из 3-4 комнат) с общим туалетом.
Причем не важно сколько человек будет там проживать. Найти тех, кто сдает такие комнаты (частные лица) можно около автобусной станции в центре (неподалеку от KFC).
Квартиры не арендовал, но это точно можно. Мои знакомые жили в съемных квартирах в том же DaDongHai.
Сейчас в Санье просто огромное количество русских, которые там и живут и работают, так, что если Вы озадачитесь найти жилье - поспрашивайте местных русских и найдете жилье очень быстро.

DaDongHai - одно из немногих мест в Китае, где русского Вам будет достаточно.
Очень много китайцев говорят по русски, есть русские или а-ля русские кафе и рестораны, в китайских ресторанах меню на русском языке.

Про тур. компании не скажу. Так как немного владею китайским никогда к ним не обращался.
Любое обращение на Хайнане в тур. компанию автоматически удваивает, а то и утраивает Ваши расходы то ли на экскурсию, то ли на посещение горячих источников и т. д.

Если сами едите на горячие источники (без водителя с машиной или без тур. компании) , то горячие источники обойдутся Вам в 60-80 юаней за 4-6- часов, если то же самое с водителем или тур. компанией, то это удовольствие в том же самом месте станется Вам в 160-300 юаней.

На Хайнане практически везде платятся комиссионные водителям, которые привезли Вас или откаты тур. компаниям.

Из тех мест, где мне понравилось - это ботанический сад (реально и большой и красивый) , остров обезьян, горячие источники которых на острове много, отель на озере, который находится в 100 км от Саньи и куда туристов не возят. .

Если не были на Хайнане - вам точно понравится.
Всегда тепло и к тому же недорого.
Даурен Жарасов
Лучший ответ
Меня на этот остров возили знакомые, которые живут в Китае. Жили 3 дня в гостинице. Очень красивый остров, прекрасные пляжи, прикольный музей бабочек.