Самостоятельный отдых
ЕСЛИ ВЫЛЕТ ЗАДЕРЖИВАЮТ, ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО СДАТЬ БИЛЕТ И ВЕРНУТЬ ПОТРАЧЕННУЮ НА НЕГО СУММУ
зависит от тарифа, по которому приобретен билет
Если задержка более трех часов, то вы имеете право сдать билет и получить деньги. без штрафов и полном размере. УДАЧИ!
ПРАВА ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ПРИ ЗАДЕРЖКЕ
(ОТМЕНЕ, ИЗМЕНЕНИИ МАРШРУТА)
АВИАРЕЙСА
В связи с массовыми задержками авиарейсов, допущенных со стороны отдельных перевозчиков на территории Свердловской области (Кольцово, Екатеринбург) Управление Роспотребнадзора по Свердловской области информирует потребителей об имеющихся у них правах и возможных действиях в случае их нарушения.
Обязанности перевозчика при задержках (отмене, изменении маршрутов) авиарейсов
1. Исполнитель услуг перевозки обязан информировать пассажиров об изменении расписания движения воздушных судов любым доступным способом (п. 74 Федеральных авиационных правил, утв. Приказом Минтранса России от 28 июня 2007 г. N 82 ).
2. Перевозчик или обслуживающая организация должен предоставить пассажирам в аэропорту визуальную и/или акустическую информацию о задержке или отмене рейса и о причинах задержки или отмены рейса (п. 92 Правил) ;
3. Перевозчик обязан бесплатно организовать для пассажиров в пунктах отправления и в промежуточных пунктах при перерыве в перевозке по вине перевозчика, а также в случае задержки рейса, отмены рейса вследствие неблагоприятных метеорологических условий, по техническим и другим причинам, изменения маршрута перевозки следующие услуги:
· предоставление комнат матери и ребенка пассажиру с ребенком в возрасте до семи лет;
· два телефонных звонка или два сообщения по электронной почте при ожидании отправления рейса более двух часов;
· обеспечение прохладительными напитками при ожидании отправления рейса более двух часов;
· обеспечение горячим питанием при ожидании отправления рейса более четырех часов и далее каждые шесть часов - в дневное время и каждые восемь часов - в ночное время;
· размещение в гостинице при ожидании вылета рейса более восьми часов - в дневное время и более шести часов - в ночное время;
· доставка транспортом от аэропорта до гостиницы и обратно в тех случаях, когда гостиница предоставляется без взимания дополнительной платы;
· организация хранения багажа.
(ОТМЕНЕ, ИЗМЕНЕНИИ МАРШРУТА)
АВИАРЕЙСА
· организация хранения багажа.