Самостоятельный отдых
Что делать если укусил клещ?
смочить керосином
Капнуть подсолнечным маслом, чтобы вылез гад, а потом желательно показаться врачу!
вытащить с помощью пинцета, захватить его у самого основания укуса, за задницу вытаскивать нельзя, голова останется внутри, клеща в баночку и на анализы к врачу
Писать завещание
ВНИМАНИЕ !!!
" Не имеют под собой никаких оснований некоторые надуманные советы о том, что для лучшего удаления лучше использовать масляные растворы. Масло может закупорить дыхательные отверстия клеща и клещ умрет, так и оставшись в коже. После удаления клеща кожу в месте его присасывания обрабатывают настойкой йода или спиртом. Наложения повязки, как правило, не требуется. "
http://encephalitis.ru/index.php?newsid=6
!!!
Если клещ присосался, необходимо его извлечь. Это могут сделать медицинские работники, если они находятся близко или это необходимо сделать вам самим. Для этого необходимо капнуть каплю жира (растительное масло) в то место где присосался клещ, не касаясь его руками (лишить клеща дыхания) . Через несколько минут, клещ может начать выбираться, что бывает редко, надо накинуть на клеща петлю из прочной нитки и завязать (затянуть) ее между головой и кожей (петлю завязать на хоботке) . Когда нить закреплена, начинаем раскачивать клеща, постепенно натягивая нить (тянем, потянем «репку») . Ни в коем случае нельзя резко дергать за нить, произойдет обрыв хоботка, и часть его останется в коже пострадавшего, нельзя также тащить его пинцетом или пальцами. Такая методика приводит к сдавливанию клеща и его содержимое дополнительно впрыскивается в кровь, что ведет к увеличению дозы заражения! А если вы это делаете пальцами, возможно и ваше инфицирование через кожу пальцев. Если после удаления клеща часть его хоботка осталась в ранке, ее удаляют иглой, как занозку.
Место укуса (ранку) обрабатывают 70-процентным спиртом! Йодом и бриллиантовой зеленью ранку обрабатывать нельзя т. к. не будут видны изменения кожи вокруг ранки. Медицинский работник удаляет клеща в перчатках, при их отсутствии, после удаления необходимо тщательно вымыть руки с мылом.
Ползание клеща по телу, без укуса приравнивается, к укусу, т. е. инфицирование возможно через кожу.
Покусанному клещом (и привитому тоже) необходимо как можно быстрее обратиться в ближайшее медицинское учреждение для введения противоэнцефалитного иммуноглобулина, помогающего организму бороться с вирусом энцефалита. Рекомендуется назначение препаратов стимулирующих противовирусный иммунитет (арбидол) . В обязательном порядке проводится профилактика болезни Лайма, назначением антибиотиков на 5-7 дней. В течение 30 дней укушенному необходимо проводить замер температуры тела, при ее повышении, показано обращение к невропатологу. В течение указанного срока рекомендуется ограничить физические нагрузки, не допускать перегревание, переохлаждение, исключить употребление алкогольных напитков.
Клещевой энцефалит развивается после укуса клеща на 7-21 день. Заболевание начинается остро с подъема температуры тела до 39-400 С, появляется сильная головная боль, озноб, слабость, тошнота, рвота
обработать место укуса растительным маслом или керосином. и обратиться к врачу. так как клещи бывают энцифалитные.
что б голова не болела об этом, надо прсто заранее привиться.
Опыт доставания клещей в полевых условиях (Урал, весенние сплавы) :
НИКАКОГО МАСЛА - КЕРОСИНА!!!! Скользкого клеща вообще не достать, вонючего на анализ или не возьмут или исказят результаты.
1. С собой всегда про запас стеклянный пузырек чистый с притертой крышкой - для клеща.
2. Лучший способ доставания: берете спичку, разламываете пополам, далее, торцами обломков, как пинцетом \о/ зажимаете как можно ближе к коже и тянете. Если укус свежий, то клещ изымается живой, в баночку и на анализ.
3. Лучше клеща не ловить. Самая действенная защита: КЛЕЩ ВСЕГДА ПОЛЗЕТ СНИЗУ ВВЕРХ - и это правда. В следствие этого : штаны заправляются в носки, куртка в штаны и т. д. При такой экипировке достаточно осмотров один раз в 2-3 часа.
Откусите ему в отместку хоботок и дайте по лапам.
растительным маслом чтобы задохнулся, и потом осторожно выкрутить (не в коем случае не отрывать, а то останятся крючки, которыми он цепляется)
Желательно обратица к врачу.