Самостоятельный отдых

Что делать если укусил клещ?

смочить керосином
Таалайбек Шайымбеков
Лучший ответ
Капнуть подсолнечным маслом, чтобы вылез гад, а потом желательно показаться врачу!
вытащить с помощью пинцета, захватить его у самого основания укуса, за задницу вытаскивать нельзя, голова останется внутри, клеща в баночку и на анализы к врачу
Никита Курлюк
Писать завещание
ВНИМАНИЕ !!!
" Не имеют под собой никаких оснований некоторые надуманные советы о том, что для лучшего удаления лучше использовать масляные растворы. Масло может закупорить дыхательные отверстия клеща и клещ умрет, так и оставшись в коже. После удаления клеща кожу в месте его присасывания обрабатывают настойкой йода или спиртом. Наложения повязки, как правило, не требуется. "

http://encephalitis.ru/index.php?newsid=6

!!!
Lena Letyahina
Если клещ присосался, необходимо его извлечь. Это могут сделать медицинские работники, если они находятся близко или это необходимо сделать вам самим. Для этого необходимо капнуть каплю жира (растительное масло) в то место где присосался клещ, не касаясь его руками (лишить клеща дыхания) . Через несколько минут, клещ может начать выбираться, что бывает редко, надо накинуть на клеща петлю из прочной нитки и завязать (затянуть) ее между головой и кожей (петлю завязать на хоботке) . Когда нить закреплена, начинаем раскачивать клеща, постепенно натягивая нить (тянем, потянем «репку») . Ни в коем случае нельзя резко дергать за нить, произойдет обрыв хоботка, и часть его останется в коже пострадавшего, нельзя также тащить его пинцетом или пальцами. Такая методика приводит к сдавливанию клеща и его содержимое дополнительно впрыскивается в кровь, что ведет к увеличению дозы заражения! А если вы это делаете пальцами, возможно и ваше инфицирование через кожу пальцев. Если после удаления клеща часть его хоботка осталась в ранке, ее удаляют иглой, как занозку.

Место укуса (ранку) обрабатывают 70-процентным спиртом! Йодом и бриллиантовой зеленью ранку обрабатывать нельзя т. к. не будут видны изменения кожи вокруг ранки. Медицинский работник удаляет клеща в перчатках, при их отсутствии, после удаления необходимо тщательно вымыть руки с мылом.

Ползание клеща по телу, без укуса приравнивается, к укусу, т. е. инфицирование возможно через кожу.
Покусанному клещом (и привитому тоже) необходимо как можно быстрее обратиться в ближайшее медицинское учреждение для введения противоэнцефалитного иммуноглобулина, помогающего организму бороться с вирусом энцефалита. Рекомендуется назначение препаратов стимулирующих противовирусный иммунитет (арбидол) . В обязательном порядке проводится профилактика болезни Лайма, назначением антибиотиков на 5-7 дней. В течение 30 дней укушенному необходимо проводить замер температуры тела, при ее повышении, показано обращение к невропатологу. В течение указанного срока рекомендуется ограничить физические нагрузки, не допускать перегревание, переохлаждение, исключить употребление алкогольных напитков.

Клещевой энцефалит развивается после укуса клеща на 7-21 день. Заболевание начинается остро с подъема температуры тела до 39-400 С, появляется сильная головная боль, озноб, слабость, тошнота, рвота
Ирина Роот
обработать место укуса растительным маслом или керосином. и обратиться к врачу. так как клещи бывают энцифалитные.
Ольга Гриценко
что б голова не болела об этом, надо прсто заранее привиться.
Kamarno .
Опыт доставания клещей в полевых условиях (Урал, весенние сплавы) :
НИКАКОГО МАСЛА - КЕРОСИНА!!!! Скользкого клеща вообще не достать, вонючего на анализ или не возьмут или исказят результаты.
1. С собой всегда про запас стеклянный пузырек чистый с притертой крышкой - для клеща.
2. Лучший способ доставания: берете спичку, разламываете пополам, далее, торцами обломков, как пинцетом \о/ зажимаете как можно ближе к коже и тянете. Если укус свежий, то клещ изымается живой, в баночку и на анализ.
3. Лучше клеща не ловить. Самая действенная защита: КЛЕЩ ВСЕГДА ПОЛЗЕТ СНИЗУ ВВЕРХ - и это правда. В следствие этого : штаны заправляются в носки, куртка в штаны и т. д. При такой экипировке достаточно осмотров один раз в 2-3 часа.
Откусите ему в отместку хоботок и дайте по лапам.
Артем Метра
растительным маслом чтобы задохнулся, и потом осторожно выкрутить (не в коем случае не отрывать, а то останятся крючки, которыми он цепляется)
Желательно обратица к врачу.
Наталья Шмидт