Самостоятельный отдых
про клещей
2 вопроса: *что из химоря можете посоветовать, шоб сии гады не пиявились, только проверенный, а то сами понимаете в таких вопросах рекламе верить нельзя :) *как называется прививка от энцефалита, кто их обычно делает (если можно ссылочку) Спасибо!

Сейчас уже поздно ставить прививки до укуса. Сейчас уже иммуноглобулин после укуса ставить надо. Желательно в течении суток.
Мы тут конечно покупаем спреи от клещей, но они мне кажется не помогают. Единственное спасение не лазить по кустам и высокой траве, надевать плотную одежду (что летом выглядит странно) и обязательно после прихода из леса тщательно себя осмотреть и хорошень расчесать волосы.
Сергей Рей
это... до укуса! :)))
я в декабре (или даже в ноябре) начал делать - два укола через месяц
врачиха даж похвалила - мол умнО и грамотнО всё, а остальные, мол, в мае побегут на ускоренный курс
мне ещё в августе уколоться - и можно в тайгу.
а вакцин много - подешевле, подороже
я не заморачивался - послушал, какую в клинике посоветовали (мож конечно и "проплаченную") - 900 р за укол
"Энцепур" называется
а вакцин много - подешевле, подороже
"Энцепур" называется
Как человек, живущий в 1 км от соснового леса, в котором полно клещей, из химоря могу посоветовать любой качественный реппелент, поскольку клещи ползут на запах и если нет запаха человека, то это их остановит. Но это временно. Одеваться надо правильно, как уже написано, голову закрывать, и самое главное - регулярно осматриваться. Я однажды осматривался через каждые 3-5 минут и находил до десятка клещей. Если ночевать в лесу, то я думаю, ничего от укуса не спасет. Уберечься можно, только если их очень мало.