Обратите внимание, сайт продаж имеет чуть более длинный адрес: ticket.rzd.ru
Для покупки нужно положить рядом с собой документ, по которому поедете и пластиковую карту. Данные понадобятся с обоих.
Никаких очередей здесь быть не может, вы же со своего компа заходите.
Первым делом прочтите инструкцию. Потом нужно зарегистрироваться, сохранив на будущее логин и пароль.
Дальше все достаточно просто, особенно если вы знаете, есть ли прямое сообщение, а если нет, то где делать пересадки. В случае пересадок билеты покупаются на каждый участок отдельно.
Купленный билет потом можно в любой день до отправления получить в удобное время в обычной кассе или через терминал самообслуживания, использовав распечатку заказа, который придет при оформлении покупки.
Если есть электронная регистрация (не везде) , то можно пройти ее и прийти на вокзал с одним паспортом (который вписан в билет) . Но обычно я советую билет получить. На всякий случай.
Самостоятельный отдых
Кто заказывает билеты на сайте РЖД? Как всё сделать грамотно и без очередей.
открой сайт, иди пошагово-там всё написано. Но для того, чобы купить билет по интернту, надо иметь банковскую карту.
Сделай карту в банке. Прочитай инструкцию и все получится. Там школьник справится. На мой взгляд удобнее при выборе мест пользоваться сразу двумя-тремя сайтами - это удобнее, но о таких тонкостях я здесь не разглашаю. Новичок сделает все и через один rzd.ru
Один нюанс : сделав заказ на электронные билеты, его необходимо оплатить в течении 15 минут !
Ну, а если средства позволяют ( дороже на 200-300 руб ) - закажите доставку билетов курьером .