Самостоятельный отдых

Кто ездил после 1 июля через Российско-Казахстанскую таможню? Есть ли изменения? Заполняется ли миграционная карта?

таможенный контроль упразднен, пограничный контроль действует на прежних условиях и без изменений
Свет Любви
Лучший ответ
Регистрация иностранных граждан в Республике Казахстан

Регистрация паспортов иностранных граждан в Казахстане необходима по Закону Республики Казахстан "О миграции населения" (от 13 декабря 1997 года) . В соответствии с Правилами въезда и пребывания иностранных граждан в Республике Казахстан, а также их выезда из Республики Казахстан (с изменениями и дополнениями от 3 марта 2003 г.) , иностранные граждане, временно пребывающие в Республике Казахстан, обязаны зарегистрироваться в течение пяти календарных дней, со дня въезда в Республику Казахстан. Регистрация иностранных граждан осуществляется по документам, удостоверяющим личность.

ВНИМАНИЕ! : именно календарных дней!! ! То есть выходные и праздники не вычитаются их этого периода.

Регистрация осуществляется по месту пребывания иностранцев в подразделениях миграционной полиции.

Регистрацией иностранных граждан в Республике Казахстан должна заниматься принимающая сторона, то есть прибывшие граждане не могут самостоятельно пройти регистрацию, за исключением случаев, когда у иностранного гражданина в паспорте имеется туристическая виза. Поэтому предварительно договоритесь с принимающей стороной, что бы она подготовила ходатайство.

Исключение составляют граждане Украины, которые могут находиться в Республике Казахстан без регистрации - до 90 суток (согласно Протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение между Кабинетом Министров Украины и Правительством Республики Казахстан о взаимных поездках граждан от 19 мая 2000 года) .

Владельцы квартир и гостиниц по Закону могут зарегистрировать иностранных граждан, но для этого при заполнении миграционной карточки на границе в графе цель визита желательно указать: "личная" или "частная". Это многое упростит.

Компания APARTAMENTY.KZ также занимается регистрацией иностранцев в Астане (стоимость услуги регистрации в Казахстане от 3000 до 7500 тг. с человека) . Для этого необходимо предоставить паспорт иностранного гражданина и миграционную карту с печатью пограничного пункта (выдается при пересечении границы РК) . Но не забудьте, цель визита должны быть – гостевая, личная или частная.

Частный въезд кроме менее сложной регистрации в органах миграционной службы, дает еще ряд преимуществ перед служебным. К примеру, по гостевому въезду регистрация осуществляется на 90 дней, и может быть продлена. По служебному въезду – 60 дней, по истечении которых необходимо покинуть Казахстан.

Если Вы въезжаете через пункт пропуска "Достык (Дружба) ", то регистрация осуществляется в момент пересечения границы. Штамп о регистрации проставляется в миграционной карточке представителем Пограничной службы одновременно со штампом о пересечении границы.

Регистрация паспортов граждан 28 экономически развитых и политически стабильных стран (Австралия, Австрия, Бельгия, Великобритания, Греция, Дания, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Канада, Лихтенштейн, Люксембург, Малайзия, Монако, Нидерланды, Новая, Зеландия, Норвегия, Португалия, Сингапур, США, Финляндия, Франция, ФРГ, Швейцария, Швеция, Япония, Республика Корея) осуществляется одновременно с выдачей виз категории "деловая", "туристическая", "частная", "дипломатическая", "служебная" в консульском учреждении Республики Казахстан. Таким же образом осуществляется регистрация владельцев дипломатических, служебных и инвесторских виз. При пересечении границы выдается миграционная карточка с отметками о въезде и о регистрации и иностранному гражданину нет необходимости регистрироваться в миграционной полиции Казахстана.

В соответствии со ст. 394 Кодекса РК об административных правонарушениях за нарушение иностранцем или лицом без гражданства правил пребывания в Республике Казахстан (в вашем случае это нарушение правил регистрации) влечет следующее наказание:
"Нарушение иностранцем или лицом без гражданства правил пребывания в Республике Казахстан, выразившееся в несоблюдении установленного порядка регистрации либо передвижения, или выбора места жительства, уклонении
Виталий Пащенко Это все я знаю, с 1 июля изменилось законодательство : ТАМОЖЕННЫЙ союз. Что изменилось?