Приехали в Черноморское, на автовокзале нас встретил хозяин, на двух машинах добрались до места нашего проживания. Теперь, когда я довольно неплохо знаю поселок, могу заметить – нам повезло и с местом проживания. Почему? Потому что “отдыхальческую” территорию можно условно поделить на три части – Восток, Центр, Запад. Нам выпал Запад, рядом с заливом (лиманом?) . Если бы мы оказались на Востоке – нам было бы далеко добираться до “ребзика”, а так мы могли выбирать куда нам ходить – на скалы (8 минут) , на Центральный пляж (15 минут) , или же на лиман. Понятно, что на лиман почти не ходили, именно с целью позагорать или покупаться, хотя было искушение измазаться грязью (рапой?) , как это делали многие другие. В общем, мы не были ограничены одним местом – их было целых три. Еще плюс – тихие вечера и ночи. Разве что собака иногда (!) залает. А есть места, где собаки, словно в караоке-баре. Все ночь. Сам слышал. Мы были рады, что живем в тихом, спокойном месте.
Первые два дня мы, пока не принюхались, жадно вдыхали воздух, пропитанный розами, которые в изобилии росли во дворе.
Я человек любознательный, и мне повезло еще и тем, что хозяин – коренной черноморец очень хорошо знает историю своего края, и рассказал много-много интересного.
Погода шла по нарастающей (до +42 в тени) , вода становилась неприлично теплой. Дети обожали ходить на скалы, где лазили с масками, наблюдая за довольно щедрой фауной – крабы, тигровые креветки, рыбки различных видов (тут следует объяснить детям, что есть и такая рыбка как дракон, и надо подальше от нее держаться) … Однажды они обнаружили мертвого маленького совсем дельфинчика, выброшенного, видимо, штормом… Расстроились, конечно.
Ходили и на Центральный пляж, но чем дальше по времени, тем больше там становилось народу, тем грязнее становилась вода, и дело тут не в водорослях, а скорее – в людях. Пакеты, пробки от бутылок, окурки… Хотя урн на пляже хватает.
Черноморское и сам район понравились многим – замечательными людьми, климатом (бризы хорошо сбивают жару) , воздухом, дикой природой (ее действительно много) … В общем, нас все-все устроило, и отдых был именно отдыхом. Где-то читал отзыв – при походе на пляж была замечена корова! Куда это годится? ! Блин, корова – не сколопендра. И почему они никого не смущают в ГОА, где этих коров, как мух? На самих пляжах. Корова, а если она еще и с теленком – украшение пейзажа. Как и лошадки, к слову.
Есть одна засада с Черноморским. Понимаете, если вы покатаетесь по району, покупаетесь, позагораете не только на Центральном пляже, то потом вряд-ли сможете отдыхать на многих других курортах. Нынешняя набережная и пляж Евпатории разочаровали нас – мы забрели туда перед тем, как уезжали домой. Заборы, ограждения, неширокая полоска суши, трамваи ходят… Да-да, все познается в сравнении. И перед отдыхом надо решить – чего вы хотите от отдыха? Черноморское – имхо, для людей с несколько романтическим складом души. Ну, мне так кажется. Это не значит, что тут мало тыц-тыц-тыц клубов, кафешек и прочих злачных заведений. Хватает! Но вот ехать только за этим сюда? Не уверен. Потому как в Черноморском районе есть и многое другое! И не стоит обделять себя.. .
Самостоятельный отдых
Своим ходом на машине, из Москвы на юг куда посоветуете. Хочется не дорого и хорошо отдохнуть.
Можете начать с Кабардинки, далее Геленджик, Дивноморск, Джанхот. Где понравится там и остановитесь. С жильем проблем нет - его везде много.
Мы так объездили все побережье, но больше нравится в Геленджике.
Мы так объездили все побережье, но больше нравится в Геленджике.

ездием в Крым ( из Рязани) - ну а там где остановиться зависит только от вас полуостров большой - что вы ходите от отдыха пляжные отдых или туристическо-познавательный и конечно от полноты вашего кошелька...
Мы с семьей каждый год ездим по такому маршруту ( конец июня-июль) -
Москва-Геленджик-Туапсе. Потом через пару дней диких цен на фрукты ( дети хотяяяят фрукты, притом килограмами) , едем на переправу, и на Крым. От переправы 100 км. Феодосия, Приморский. Если хочется действительно чистого и теплого моря, в Батальном направо до Каменки или Соляного. Для сравнения с прошлым годом. В Геленджике черешню брали по 200 руб. , в Феодосии по 40. Ну и остальное. Домой ехали через Херсон (затарились копеечными арбузами, персиками, дынями) -Николаев-Кировоград-Черкассы-Батурин-Глухов-Троекурово. И выходим на наше Киевское шоссе. До Москвы остается 500 км. НА всю поездку (4000 км) , с проживанием и питанием (4 человека) в среднем уходит тысяч 25-30(14 дней).




Москва-Геленджик-Туапсе. Потом через пару дней диких цен на фрукты ( дети хотяяяят фрукты, притом килограмами) , едем на переправу, и на Крым. От переправы 100 км. Феодосия, Приморский. Если хочется действительно чистого и теплого моря, в Батальном направо до Каменки или Соляного. Для сравнения с прошлым годом. В Геленджике черешню брали по 200 руб. , в Феодосии по 40. Ну и остальное. Домой ехали через Херсон (затарились копеечными арбузами, персиками, дынями) -Николаев-Кировоград-Черкассы-Батурин-Глухов-Троекурово. И выходим на наше Киевское шоссе. До Москвы остается 500 км. НА всю поездку (4000 км) , с проживанием и питанием (4 человека) в среднем уходит тысяч 25-30(14 дней).





Смотрю все советуют Геленджик.. . Тут конечно красиво, пляж, природа, горы, водопады, НО дорого!
Татьяна Макарова
А где хорошо и не дорого?
приезжайте в архипо-осиповку. если интересно могу подсказать где остановится.
Похожие вопросы
- Какие нужны документы для поездки в Эстонию или Финляндию своим ходом на машине?
- А Вы путешествовали своим ходом (без машины, на поезде) по Европе? Одной как, страшно?
- Скажите нужен ли загран паспорт в Ялту, если отправляешься своим ходом на машине?
- что посоветуете,друзья?! куда поехать на наш юг с ребенком,чтобы не дорого отдохнуть???
- В Италию своим ходом. Те, кто так ездил, посоветуйте, что посмотреть
- Еду из Москвы в Питер своим ходом. Как можно решить проблему с ночлегом? Желательно, сравнительно недорого.
- Хотим поехать в Европу своим ходом, нас трое жена я, и девочке 9, как лучше поездом или на машине
- кто нибудь ездил за границу (в германию) своим ходом ( в смысле на машине своей) если да то во сколько обошлось и скольк
- Просьба принять вопрос серьёзно, так как вопрос задаю с серьёзными намерениями. (О путешествиях "своим ходом").
- На машине из Москвы в Питер