Самостоятельный отдых
Хотим поехать в Европу своим ходом, нас трое жена я, и девочке 9, как лучше поездом или на машине
В ПРИНЦИПЕ Я ПРОФЕССИОНАЛ, НО КАК ТО БОЯЗНО, ДА И НАСЧЕТ ДОКУМЕНТОВ С ЧЕГО НАЧИНАТЬ Я ЧАЙНИК
Практика показывает, что при наличии национального водительского удостоверения с надписью «Permis de coduire» и фамилией латинскими буквами, проблем с перемещением на автомобиле в Европе нет, но в случае ДТП вас могут признать виновным, так как ваши права не являются документом, признаваемым международной Конвенцией о дорожном движении ООН 1968 года. Для управления транспортным средством за рубежом необходимо получить международное в/у. Оно выдается сроком на три года, но не более срока действия национального водительского удостоверения и на территории РФ недействительно.
КАКИЕ НУЖНЫ ВИЗЫ?
Шенгенская виза обеспечивает свободное перемещение граждан и всех, кто въезжает в одно из 15 государств шенгенской зоны: Австрию, Бельгию, Германию, Грецию, Данию, Исландию, Испанию, Италию, Люксембург, Нидерланды, Норвегию, Португалию, Финляндию, Францию, Швецию. Получение визы в одну из этих стран дает право на свободное перемещение внутри всех стран-участниц шенгенского соглашения. С декабря 2007 г. шенгенская зона будет расширена – добавляются 10 новых стран: Эстония, Латвия, Литва, Польша, Чехия, Словакия, Словения, Венгрия, Мальта, Кипр. При пересечении страны, не входящей в шенгенскую зону, надо получить транзитную визу. Польша делает для граждан РФ исключение – пять дней транзита без визы, в Белоруссии виза не нужна. Как правило, страны СНГ ставят визы при пересечении границы.
ЧТО ТАКОЕ ЗЕЛЕНАЯ КАРТА?
Зеленая карта является аналогом российского ОСАГО, но действительна за пределами РФ. Страхуется непосредственно автомобиль, а не водители. Страховка на 15 дней обойдется около $35, 30 дней – $60, 90 дней – $100.
НУЖНА ЛИ ДОВЕРЕННОСТЬ, ЕСЛИ АВТОМОБИЛЬ ЧУЖОЙ?
Выезд возможен только по заверенной у нотариуса доверенности со словами «с правом выезда за пределы РФ» . В Европе наличие свидетельства о регистрации подтверждает право владения автомобилем. На Украине обязательна генеральная доверенность, в Белоруссии ее не требуют.
КАКОВЫ ОСОБЕННОСТИ ПЕРЕСЕЧЕНИЯ БЕЛОРУССКО-ПОЛЬСКОЙ ГРАНИЦЫ?
Очереди на границе зависят от времени суток, работы таможни и туристического сезона. Угадать, когда машин меньше, проблематично, но днем, как правило, очередь больше, чем ночью. На белорусско-польской границе в Бресте могут предложить проехать без очереди, запросив за помощь $50. Если решитесь воспользоваться услугой – торгуйтесь.
На таможне вы заплатите налог (пять долларов) за пользование белорусскими дорогами.
ГДЕ ПЕРЕНОЧЕВАТЬ?
Вы можете заранее забронировать номер в сетевых отелях - Sofitel, Novotel, Etap, Formulа 1, Mercure, Ibis, Motel 6 и других. Существует и другой способ: в центрах крупных городов расположены стойки информации, где вам бесплатно предложат план города и различные варианты размещения. У частников ночлег будет стоить $20–25 против $50–100 в отелях.
КАК ПЛАТИТЬ?
Почти везде к оплате принимают карточки, но лучше всегда при себе иметь и наличные.
Следует помнить, что Швеция, Дания, Норвегия, Великобритания, Швейцария, равно, как и вся «новая» Европа, не входят в зону евро. Бывают обратные исключения, когда в государстве с национальной валютой допускаются расчеты в евро.
КАКИЕ ЦЕНЫ НА ТОПЛИВО?
Самое дорогое топливо в Дании, самое дешевое – в странах Бенелюкса. Средняя цена литра бензина в Европе – $1,3, дизельного топлива – $1,25.
КАКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПДД В ЕВРОПЕ?
В Европе запрещено: оснащать машину «кенгурятником» , использовать противотуманки при отсутствии тумана, ездить с радар-детектором, слушать музыку в наушниках во время движения. Пропускная способность тонированных боковых передних стекол должна быть не менее 75% дневного света, при этом нельзя тонировать лобовое стекло. Во многих странах круглые сутки необходимо использовать ближний свет. Перед путешествием лучше устранить видимые деформации на кузове машины. С ноября по март въезд в европейские страны допускается только на зимних шинах; всюду, за исключением Скандинавии, запрещена шипованная резина. В легковых машинах и минивэнах водитель и все пассажир
КАКИЕ НУЖНЫ ВИЗЫ?
ЧТО ТАКОЕ ЗЕЛЕНАЯ КАРТА?
ГДЕ ПЕРЕНОЧЕВАТЬ?
КАК ПЛАТИТЬ?
КАКИЕ ЦЕНЫ НА ТОПЛИВО?
КАКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПДД В ЕВРОПЕ?
Я думаю, что это зависит от цели поездки: отдохнуть или покрутить баранку. Выбирать Вам.
Не балуйте пагранцов больше 10 баксов на польск-бел границе не давайте
лучше самолет-поезд!! !
перелеты недорогие, а в соседние города на поезде