Самостоятельный отдых
Люди, если я хочу поехать на машине из С-Пб в Симферополь
Люди, если я хочу поехать на машине из С-Пб в Симферополь (украина) нужен ли загран паспорт и что то платить за переезд границы? В общем как мне это осуществить? СПС
вот здесь http://www.adybov.ru/auto/ruua.htm всё подробно написано
А вот здесь http://www.adybov.ru/forum/viewforum.php?f=16&sid=04b24211b5e7162139e793756fc88736 отчёты о поездках на авто на Украину
Загран паспорт точно не нужно, да и пересечение границы вроде без всяких пошлин. Досмотр разве что будет.
Мы с семьёй ездили несколько раз не так давно из Санкт-Петербурга в Феодосию, кстати, через Симферополь! Заграничный паспорт не нужен!! !
Если ехать через Белгород, то за 35 километров до границы начнутся толпы грузовых машин; для легковых же - полоса препятствий начнётся максимум за километр! Постоять придётся, как минимум часа 3; один раз мы попали ночью так, что пришлось отстоять аж всю ночь до утра! Пошлины отсутствуют! В первый раз, когда мы поехали с нас содрали какой-то немыслимый штраф (немного, но ни за что - обязательно приобретите здесь на Родине значок RUS и наклейте его на автомобиль, иначе там на границе заплатите "штраф" рублей 500 + ещё значок этот вам обойдётся во столько же)!! ! Это нюанс!! ! Русские таможенники пару раз тресли всю машину, вплоть до откручивания порожков в салоне! Украинская сторона ограничивалась взглядом на содержимое багажника без перекручивания всего находящегося в нём!
Если же ехать через Краснодарский край, готовьтесь сразу, что по пути в горах Вас могут остановить сотрудники в зелёном и придраться к тому, что "у вас выброс CO-2 велик" и содрать некоторую сумму денег! В Порту Кавказ - оплачивается паромная переправа и всё тот же досмотр всей машины "с ног до головы"...