Самостоятельный отдых

Доехать от границы до Мюнхена за день - реально?

Точнее даже не от самой Белорусско-Польской границы, а от точки ночевки в Бяло-Подляске.

ViaMichelin прокладывает маршрут по E30 и A9, протяженностью 1280 км и временем в пути 13.5 часов. В общем-то, более чем реальный дневной перегон.

Но тут один товарищ, который в прошлом году ездил по Европе, говорит, что это в теории, а на практике из-за пробок и населенных пунктов максимум, на что можно рассчитывать в этот день - ночевка где-нибудь под Берлином, т. е. около 750 км.
Прошу поделиться опытом камрадов, кто сам проходил этот маршрут, все-таки, эти 1280 км в реальности можно преодолеть в течение дня?
нет, не реально.
дважды прошла этот маршрут.
Польша... увязнешь)
страна то аграрная. из деревни в деревню. не скорость не наберешь, и еще манера подростков шляться по обочинам, тоже способствует постояно притормаживать.
Белоруссия конечно дороги сказочные, но скорость ограничена
Германия, на автобанах пробки учитывай.
первый раз 36 часов. второй 32, остановки по требованию, без сна.
Metleb Hummetov
Лучший ответ
Начнем с того, что пробки по большей части в городах, а трассы в основном проходят не по крупным городам, а по их обходам.
По Польше скорость на маршруте будет в пределах 80-90 км/ч, то есть в темпе фур.
Зато по Германии почти от самой польской границы на трассе по 2-3 полосы в каждую сторону, а значит, фуры будут оставаться сзади со свистом.
Даже на туристском автобусе, у которого ограничение по Германии 100-110, обгоны получались постоянно. Поэтому я считаю, что за день маршрут пройти можно.
Я бы предложил ехать его с дневным отдыхом. То есть выехать не позже 6 утра. Это позволит держать приличную скорость первые 2 часа. А когда поток станет слишком плотным, можно будет остановиться на обед. То же и вечером. После 19 трассы резко пустеют, т. к. все дальнобойщики размещаются на ночлег.
Мне кажется Ваш приятель прав, к примеру от Москвы до Питера 650 км, а на дорогу уходит от 11 до 14 часов. Это конечно не Европа, но 1280 за день - это все таки многовато.
Дарья Федотова
хм.
я хочу сравнить, и вы сравните.
не далее как в том месяце мы ехали из гамбурга в цюрих, - выехали утром, и не с первыми петухами, а приехали на место не затемно. расстояние меньше, чем до мюнхена, на 400 км. и ехать не всё по отменным трассам.
то есть вы можете за день (или точнее за сутки) доехать до мюнхена, теоретически да. только совсем впритык, приедите поздно. шансы добраться быстрее увеличиваются если у вас более одного водителя.
Вполне реально, если выехать пораньше.
В летнее время в Германии много строительных работ (Baustelle) на автобанах, из за этого могут быть (Stau) пробки. .
Здесь ссылка. где сейчас штау, можно просмотреть все автобаны и объехать.

http://stau.info/autobahn/A9
Многие дальнобойщики сейчас наоборот едут ночью, потому что днем жара. , так что на пустой автобан не рассчитывайте.
По Польше будете тащиться, если ехать по проселочным дорогам, там скорость ограничена и везде радары. Варшавский автобан в Польше платный.
Сергей *****