Самостоятельный отдых
в поход в вдвоем с сыном 10 лет ПЕРВЫЙ РАЗ на 3-4 дня по РОССИИ (можно ли при хорошей погоде спать в гамаках) и что
взять с собой из снаряжения-вес на двоих ? .и клуб в Москве совместных путешествий? бывает ли? что бы взяли нас более опытные путешественники.
Раз опыта вообще нет - начните с однодневного похода. Возьмите палатку, принадлежности для костра и готовки пищи, и придумайте цель - описание окружающих растений, например.
Утром в 6 утра - выход, прибудете на место, поставите палатку, приготовите пищу, уберете за собой, выполните задание, вернетесь в лагерь, обработает собранный материал, опять приготовите пищу, свернете лагерь и вернетесь домой.
На следующие выходные- попробуете с ночевкой. Но цель похода - должна быть, не просто тащиться с хныканьем черт-те куда, а дело полезное сделать.
Или нанимайте пару инструкторов для похода. Опытным путешественникам такой неумелый балласт не нужен.
Или ищите клуб - поход выходного дня с детьми. Там есть маршруты, заранее скажут - кто что должен брать, и - вперед, 10-30 км.
Гамаки--лишнее. 1--комары сожрут, 2--лишний вес (место) в рюкзаках.
Палатка, спальник и коврики гораздо удобней чем гамак. Если опыта у вас нет, впишитесь в коммерческую группу.
Лучше начать с походов без ночевки, на расстояния порядка 10-15 км в обе стороны, по хорошим тропам или дорогам, опробовать снаряжение, привыкнуть к ходьбе.
На 3-4 дня минимальный набор: палатка двухместная, по одному коврику ("пенка" или "каремат"), по спальному мешку. Но, если погода стабильно-теплая в ваших краях, можно и одеялом обойтись. Котелок на 1.5-2 литра, как минимум один, но лучше два маленьких, чтобы в одном еду готовить, в другом - чай. Очень удобно иметь с собой походную газовую горелку и баллон к ней, чтобы не зависеть от наличия дров или их качества. Спички в непромокаемой упаковке, зажигалка, кружки, ложки, миски, проверенные фонарики - это, думаю и так понятно. Часто забывают кепки или косынки, одевают не подходящую одежду и обувь.
Если идти больше 10-15 км в одну сторону или сложная дорога, то желательно иметь запасную пару обуви, носков, футболку. Минимальная аптечка - с бинтами, пластырем (мозоли, ожоги, ссадины и порезы - почти неизбежность), средством от укусов насекомых, йодным карандашом, активированным углем. Если клещи есть - это отдельная забота.
Ребенка в 10 лет особо не нагрузишь, тем более, если опыта нет - будет тяжело и быстро "скуксится". Максимум 6-8 кг. Обязательно должен быть удобный, подогнанный рюкзак, никаких спортивных сумок, тем более пакетов и торб.
Нужно точно выяснить куда идете, какие там условия, сложности, маршрут. Есть ли источники пригодной воды - иначе придется на себе весь запас тащить, что может стать проблемой.
Если местность более-менее "дикая", то обязательно нужно иметь минимальные навыки ориентирования, представлять себе карту и маршрут или иметь при себе карту местности или GPS. Держаться всегда в пределах видимости, ребенку объяснить, что делать и куда идти, если остался один.
И вообще, нужна теоретическая подготовка - как себя ведут на природе, какие опасности могут встретиться, правила безопасности. Несколько дней безопасно провести человеку, который вообще ничего не знает - только в компании с опытным человеком или в людном месте. Иначе риск абсолютно неоправданный.
в мороз..? в снег..?? сейчас.??? берите опытных - миним. 3-4 чтоб взрослых было
мы занимаемся автотуризмом несколько лет! на Рыбачий и по Кольскому поехали младшей дочери было 3 года, на Конжак полезли ей было 4 года - все удивлялись - маленький ребенок и в гору!! теперь о вас!! -не ходите в поход не подготовленным на такой промежуток времени 3-4 дня это для похода все же прилично для начинающего! что бы понять и набить руку на этом - начинайте с однодневных походов и уже через 3-4 года сможете 2-3 недельные совершать, но уже поняв что и как, тут вам никто четкую линию поведения не скажет!!!
я маршрут каждого серьезного похода по пол года прорабатываю, вот с начала января в проработке маршрут на горный Алтай, пойдем мы на него в середине июня на 3,5 недели
..вы сами то ходили когда-нить?... гамак.... комары и клещи повсюду,... палатку двуместку надо брать ,..я бывший инструктор выходного дня