Самостоятельный отдых

Ваше отношение к организованным экскурсиям?

1. перед отпуском конечно уже некогда читать. всю зиму надо читать, если едешь не зимой (или наоборот).
2. читать просто теоретически сидя на диване, это плохо запоминается/быстро забывается. я делаю ксерокс отдельных страниц путеводителей, учебников архитектуры, и даже чертежи соборов увеличиваю на ксероксе и там на месте хожу с листочками, когда читаешь и видишь это всё, то по другому воспринимается. правда злые языки говорят а зачем листочки распечатывать, загрузи в планшет. я лично планшетом не пользуюсь, и не всегда всё в электронном виде можно найти.
это как языки учить. если учить язык дома на диване, всё быстро забывается. а если на практике язык учить, обращаться за чем-то на рисепшн в отеле и т. д. то так лучше учится.

3. экскурсоводы редко бывают хорошие. но если попался очень хороший экскурсовод, даёт какую-то очень интересную информацию для тебя и даже показывает, то это еще хуже, надо тогда снимать на видео и записывать на диктофон, и если нет под рукой видео, то ты всё равно потом многое забудешь и будешь сокрушаться, что не записал. но такое очень редко. в основном экскурсоводы это нудятина. начинают обязательно с адама и евы. а это далеко не всем интересно.
4. если большая группа, то у экскурсоводов как правило нельзя ничего спросить, или все лезут с вопросами, кто кого перебьёт, или экскурсовод специально непрерывно говорит, чтоб не было секундной паузы, чтобы задать вопрос. или начинает раздражаться, если спросишь что-то, о чем сам экскурсовод не знает (непосредственно по теме разумеется, а не что-то постороннее).
а какой смысл в экскурсии, если после неё куча неотвеченных вопросов осталась. поэтому это в основном всегда плохо.
Отношение хорошее. Мне везет с экскурсоводами, попадаются очень хорошие, да и группы сейчас не большие в основном.
Aibek Asanaliev
Лучший ответ
Посещаю.
Ольга Иванова
В самом деле, если не хватает мозгов, то чего убеждать-то...
А нормальные люди не жалуются на плохих гидов, большие группы, неудобный темп экскурсии и т. п. вещи, а просто заранее наводят справки и договариваются с проверенным гидом о проведении нужной им экскурсии. По деньгам получается несколько дороже, а то и дешевле (если собирается компания из 3-5 человек желающих), чем хождение стАдом за гидом неизвестной квалификации, зато и темп и программу экскурсии Вы определяете сами, да и вопросы гиду спокойно позадавать можно.
Екатерина
Я беру организованные экскурсии тогда, когда или проблематично добраться, или когда без гида не попасть, или попасть, но это будет стоить очень дорого (сафари групповое намного дешевле сафари индивидуального), в национальный парк соваться одному... ну не безопасно. Могут скушать.
Замечательно отношусь к организованным экскурсиям. За рубежом ежедневно или если пляжный отдых, то через день. Дома в среднем раз в месяц. Плохие экскурсоводы попадались в Стамбуле и Барселоне.
мне не нравится. Насчет "ксерить, читать" и т. д. -кто мешает найти в инете такую же информацию, которую выучил экскурсовод? Он же не сам сочиняет. Есть хорошо и компактно написанные путеводители, их и можно распечатать и почитать в дороге. Очень выручают приложения к айфону-они сами находят описание к историческим объектам
Владимир
Организованные беру как и Алафира: когда самой проблематично добраться или геморройно. В остальных случаях предпочитаю самостоятельно. Ни с какими распечатками не хожу и не вожу. Все, что касается стран и их достопримечательностей, я запоминаю очень хорошо и с одного раза, когда читаю дома о стране, которую предстоит посетить. Путеводитель покупала один раз, когда поездка была практически спонтанной - за 3 недели. Читала о городах в самолете. И с путеводителем же ходила по городам, т. к. там были хорошие пешеходные маршруты.
Николай Ком
много букффф Герман написал. Не асилил...
Нормально отношусь. Индивидуальные гиды - слишком дорогое удовольствие
Анна Диянова
честно говоря лень читать ваше эссе...
Нормально отношусь...
Кот ****
Езжу только в провинцию, там экскурсоводов нет, а то что интересно, всегда можно спросить у местных, на смешанных языках, мимикой-жестами-звуками, ИМХО гораздо прикольней. Турфирмы обычно предлагают экскурсии, но это ехать из деревни в город, 2 часа в каждую сторону, на фиг надо!
А про местные достопримчательности читаю сама, на этапе разработки: если интересно, то отмечаю на карте, обычно удается посмотреть.
Amandik Ayakino.kz
Нормальное отношение, но мне уже не нужны, сама могу почитать об интересных объектах.
А вам какой смысл убеждать нас, что организованные экскурсии плохо?
Не нравится, не ешьте.
групповые экскурсии иногда очень полезны и я бы сказала незаменимы. но многие делают ошбку, поддаваясь заманухе ну не берите вы экскурсии типа "Ночной Рим".
я беру огранизованные экусурсии в 2 случаях:
1) в них включено посещение топовых объектов, на которые спрос большой, чтобы не стоять в очереди (Столкнулась с этим на примере Ватикана, музея Дали в Фигейросе, галереи Уфицци, Саграды Фамилии);
2) отдаленные места, куда самим доехать сложно (Рупит и Бесалу в Испании) и сложно самим понять где, что и как
Обзорки бессмысленны: в крупных городах есть автобусы типа Бас туристик. за 35 евро я два дня колесила без ограничений по Барселоне и посмотрела максимум
Вообще групповые экскурсии полезны тревожным людям, людям с топографическим кретинизмом))) и тем, кто любит исторические факты.
Nursultan Risbek
Бахыт Абдиназаров Насчёт исторических фактов - можно самому прочитать перед или после поездки.