Смотря для чего вам нож.
Вот немного описание для выбора ножа.
Нож должен быть 20-25 см. Само лезвие – около 7,5-11 см. Это позволит выполнять таким ножом большинство действий в лесу.
Форма клинка с приспущенным к острию обухом (drop point) (у него острие находится на уровне центральной оси ножа).
Толщина лезвия – около 3 мм, максимум 4 мм. Чем толще лезвие, тем нож тяжелее.
Ширина лезвия – 25-35 мм.
Нож должен быть не складным, т. к. складной нож легче сломать чем цельный.
Желательно, чтобы металл лезвия проходит через всю рукоятку. Это дает дополнительную прочность. Но с другой стороны это добавляет лишний вес. Поэтому можно взять нож с хвостовиком. У такого крепления лезвия хвостовик должен входить примерно на 2/3 длины рукояти: так он будет заметно легче чем при проходе лезвия через всю рукоятку и при этом прочность крепления рукояти вполне достаточна.
Ручка ножа должна удобно лежать в вашей руке.
Нож должен быть либо из среднеуглеродистой нержавеющей стали с твердостью до 55-57HRC, либо с большей твердостью (до 60HRC), но из обычных углеродистых сталей.
В конструкции ножа должен быть предусмотрен яркий элемент (рукоять, темляк, заклепки на рукояти и т. п.), возможно и самодельный. А для условий ограниченной видимости, например сумерек, было бы вообще идеально, если какой то из элементов был бы еще со светоотражательной вставкой. Это поможет не потерять его.
Недостаток складывающихся ножей это небольшой диаметр оси, на которой поворачивается лезвие. Небольшой размер оси приводит к тому, что лезвие в скором времени обычно начинает шататься. Таким ножом работать становится опасно!
.
По сути вам подойдет любой, самый простой нож… Конечно если умеете им пользоваться…
Но если так уж хочется совета… Берите что-то типа Fällkkniven F1, Баско, BENCHMADE Mini Skirmish, Мora 2000, Mora 440, нож "НеПропаду" и т. д.
Самостоятельный отдых
С каким ножом наиболее удобно ходить по лесу?
Есть такая поговорка: "Чем неопытнее турист - тем больше у него нож".
Смотря для какой цели вам нужен нож. Для походов оптимален швейцарский нож. За грибами ходить - просто любой складной, хоть с лотка "всё по 30".
А зачем тебе нож в лесу???. Я всю жизнь отработал в тайге .и обходился консервным ножом, чтобы открыть банку... Консервный нож - маленький, легко помещается в полевой сумке...
с небольшим и острым

Со складным видимо.) Для защиты от грибов)
Benchmade 710
Обычный строительный нож из хозяйственного магазина, фискарс или мора
А если складной то с надежной фиксацией, вроде ножей опинель.

Мора 1-0611-легкий, удобный, недорогой. Обушок 2,4мм, длина 150 мм-зачем больше?
Складной "Opinel" очень хорош.
Номер 6 или 8.
Но возможны и варианты.
Номер 6 или 8.
Но возможны и варианты.
С топором
Очень острым.
Смотря для чего- для грибов с маленьким, для грибников с большим.
Который в ножнах
С любым, который хорошо наточен и удобно лежит в руке. Огромный ассортимент лучших ножей представлен в магазине Златоустовский клинок. Загляните, не пожалеете.
С маленьким, но лучше со складным