Естественно одну из самых главных ролей играет бюджет. И с бюджетом в общем-то и связан вопрос. Вот захотели бы посетить какую-нибудь местность/страну и обязательно посетить её самую-самую достопримечательность. А потом оказывается, что вот как раз на эту достопримечательность не хватает или денег или времени или того и другого или просто не вкладывается в маршрут (в конечном счете денег, если б их было немерянно, то можно и самолет арендовать на все время путешествия). Будете подстраивать план под посещение этой достопримечательности или оставите ее на следующий раз, который может никогда больше не представится?
Уф, скоко букофф...
Самостоятельный отдых
Что при планировании поездки для вас первично: страна или достопримечательности?
Зависит от цели. Вот хотелось на Северный полюс - вопрос цены был не важен, и погоду ждали трое суток, и мороз пережили.
А в Перу не посмотрели Мачу-Пикчу в первый раз и не доехали до Галапагосских островов. Из-за этого надо было оставаться еще 5-6 дней, с очень сложной логистикой, от отдыха там вообще ничего не осталось бы. В итоге оставили на потом. Не вижу смысла гнаться за чем-то, если это: а) далеко, б) неудобно, в) дорого. Всегда есть повод вернуться
Настя Тихонова
возвращаться удается? Например на Галапагосс...
Всё взаимосвязано. Всегда решение принимаю комплексно, с учётом всего Вами перечисленного. Разумеется, всё несколько упрощается от того, что много лет путешествуя уже имею представление об уровне цен на поездки в ту или иную часть света.
Обычно, при анализе бюджета исхожу только из затрат на перелет, проживание, питание и аренду авто. Все остальные расходы на фоне этих являются не существенными, как правило.
Настя Тихонова
все остальные расходы - шопинг? :-)
климат
Я фаталистка в чём-то, хотя и обидно бывает. Например, дважды была в Таиланде и один раз во Вьетнаме, и ни разу не получилось сгонять в Камбоджу. Надеюсь, что всё ещё впереди)
В первую очередь конкретные достопримечательности. Если я хотела ее посетить, а не получается, то зачем мне ехать в эту страну сейчас? Поеду в другой раз, когда получится посетить. Два раза ездить в одну страну не очень хочется. В первую очередь сами места, а уж в какой стране они находятся - вторично (как уже здесь сказали)
Настя Тихонова
а если страна большая, что за один раз все сложновато посмотреть?
тут зaвисит oт oбъeкта. Ecли cyдьбa cдeлaeт мнe пoдapoк и зaбpoсит в Эльзас, тo я пpocтo oбязaнa бyдy oбъeздить вce дepeвушки и мecтeчки, чeм oблacть cлaвится, oдним Страсбургoм yж нe oгpaничилась бы. A ecли в Beнeтo, гдe я былa, тaм ocoбo нe пapилacь, oтдыxaли в Йeзoлo, дa в Beнeцию eздили, c зaeздoм в Bичeнцy, и вcё...Mнoгoгo дpyгoгo нe видeлa тaм, зaтo ecть пoвoд вepнyтьcя, кaк Гaлкa нaписала. Moжeт пoтoмy, чтo тудa лeгчe дoбpaться... нe знaю. Hy, a в Эльзас исключитeльнo и цeлeнaпpaвлeннo дepeвyшки cмoтpeть, инaчe и нe пoeдy
Andrej Mamotko
Как может судьба забросить в Эльзас?
ИМХО, единственный вариант - осознанно и целенаправленно туда поехтиь.
Не знаю, я б не парилась про эту самую - самую достопримечательность ...Лично мне страна все -таки интересна именно моим собственным ощущением от этой страны... И от того, что я не попаду в главный храмчик или чей- то замок, или не залезу на какую- то вершину - гори они пропадом, значит мне втуда и не надо.... Предварительный маршрут, исественно, всегда есть - но нарушаю его практически всегда запросто и без сожаления...
И по мне лучше НЕДО, чем ПЕРЕ.... Скакать, как сумасшедший идиот без сна и отдыха, чтоб отчитаться "я и там был, и тама побывал " - нааафик... Могу вообще задвинуть какие- то планы, и вернуться на следующий день в понравившийся парк - тупо там спокойно еще раз погулять... Я не в армии, шоб жестко и по плану ...а на отдыхе.... Как клюнет, так и будет..
Настя Тихонова
Гал, но все-таки, находясь недалеко от чего-нибудь, обидно ж будет там не побывать. Именно из-за этого Таиланд полностью зачеркнула, даже на день не останемся - времени будет впритык...
пожалуй, всё упирается в то, как ночевать. например, приехал с утра, обежал и даже пешком что-то обошёл, ночью сел в поезд, поехал дальше, с утра снова где-то ходишь.
или же ночуешь. отсюда и бюджет, и логистика по времени.
в таких городах как смоленск за один день с утра до вечера можно обойти ровно всё, достойное внимания, в том числе ровно весь периметр крепостной стены.
Буду подстраивать, полетела второй раз в Эмираты только что бы посмотреть мечеть Шейха Зайда... В общем то всегда стараюсь посмотреть то что наметила...
При своём бюджете я ещё не всю свою страну осмотрел.
Я очень тщательно подхожу к таким вещам, у меня заранее все разложено и по маршруту и по деньгам.
У меня жена определяет, куда скажет, туда и летим, а на подъем она легка
Достопримечательности важнее.
В какой стране они находятся - вроде как тоже важно, но вторично.
Поездка почти всегда (если один, то всегда) заточена на несколько суперских достопримечательностей (немного, три-четыре). У меня такого не было, но если при планировании окажется, что их посетить не выйдет, значит план полностью неправильный.
Есть ещё интересности второго уровня. Тоже стараюсь так спланировать, чтобы побывать, но какой-то могу и пожертвовать. Нельзя объять необъятное.
У меня вот как. Сначала достопримечательность которая снится, от которой голова кругом (это первое и наиглавнейшее в поездке) а вот потом уж по списку, по деньгам и по времени иначе зачем я тогда прилетела именно в эту страну, если не увижу самое главное (для меня).
Выбирать именно по стране - глупость. Да и границы за последние 100 лет изменились - город (достопримечательность) был (а) раньше в одной стране, теперь в другой.
Дикая природа. Отсутствие людей.
Выбираю страну, а уж что успею там поглядеть, то и успею.
Страна. Сейчас хочу в США и не из-за каких-то мест, городов и достопримечательностей. Просто хочу посмотреть саму страну, её жизнь, почувствовать атмосферу, пообщаться с народом, погулять по улицам. Просто из-за одной достопримечательности никуда бы не поехала, мне важно всё вместе, общие впечатления от страны, а не одно какое-то место.
Настя Тихонова
из-за одной достопримечательности конечно нет. Но вот побывать на Камчатке и не посмотреть Гейзеры - вроде бы и впечатления не полные...
Нация