Самостоятельный отдых

Нужна помощь с авиаперелётом в другой зарубежный город.

Здравствуйте.
Я первый раз лечу самолётом. А тут еще и с международной пересадкой в Москве.
Лечу из Новосибирска в Стамбул (Турция)
Для меня это - китайкий алфавит.
Кто опытный, кто летал - подскажите порядок действий. В том числе на таможне.
У меня между прилетом и пересадкой на другой рейс - 2 часа времени. Переживаю - хватит ли мне его. Вот.
В Толмачево приезжаете за 2 часа до вылета, сдаете багаж, вам, по идее выдадут уже оба посадочных талона: на рейс НСК - Москва и Москва - Стамбул.

Багаж скорее всего в Москве забирать не надо будет, он полетит транзитом в Стамбул, то есть его в московском аэропорту перегрузят из одного самолета в другой. Но уточните на всякий случай про багаж на регистрации.

В Москве ищите табло с вылетами и смотрите из какого терминала вылетает ваш рейс в Стамбул. Идете туда по указателям, они на каждом шагу.

Приходите паспортный контроль.

С таможней будете иметь дело только если есть, что декларировать (денег больше 10 000 долларов, ценный груз). Если просто туристом с чемоданом личных вещей, идете в зеленый коридор, нечего декларировать.

Ищете свой выход на посадку, который указан на табло для вашего рейса и идете к самолету.

2 часа на пересадку вполне достаточно, если не будет задержки первого рейса и если вылет из одного и того же аэропорта в Москве.
Дмитрий Скопинов
Лучший ответ
Алексей Забабуро Спасибо за ответ.
Можно еще уточнить пару моментов.
Я прилетаю в Шерементьево - терминал B - он считается новым. И находится далеко от терминала нужного мне. Это F.

Именно по этому и переживаю, насчет двух часов и возможных очередей.
При регистрации на рейс сразу обговорите багаж, получать в Москве или нет. Сделайте если возможно, что бы получать уже в Стамбуле. В Москве в Шереметьево 2 часа должно хватить, если самолет прилетит без опозданий. Если самолет будет опаздывать, то это, конечно, песец. Одного часа мало на пересадку. Идите по указателям. Людям в аэропортах и вокзалах не очень доверяйте, могут не туда направить.
я бы сразу багаж отправила в Стамбул, то есть, чтоб не тратить время на его ожидание в Москве, в ручную кладь берите все самое нужное, почитайте что можно в ручную кладь (никаких ножниц, флаконов с жидкостью свыше 100 мл) но лучше все это уточнить. Я впервые в 23 года летела Красноярск-Москва-Штутгарт. Рейс в другом будет аэропорту? Тогда надо знать в какой прилетаете и из какого улетаете. Ну и турецкий не такие уже иероглифы, весьма понятный язык: дурак (остановка), бардак (стакан).
Настя Гурова
Митяй Поединщиков А турецкий тут причем?))
И да - "я бы сразу отправила багаж" - ну, это уж как отправят, пассажир на это повлиять никак не может.