Посоветуйте, пожалуйста, что посмотреть/посетить в Грузии (Кутаиси-Тбилиси) в мае за 3-4 дня.
Есть там какие-то места, которые обязательно нужно увидеть?
Заранее спасибо.
Самостоятельный отдых
Что нужно обязательно посетить при путешествии в Грузию?
В Кутаиси старинные храмы и пещера . Храмы однозначно ДА ,а пещера , если вы были уже в интересных пещерах и нафик не нужна, в принципе ... Вообще , Кутаиси было очень некомфортно смотреть : вылизан только узкий квартал центра и все, пипец : город облезлый и разрушающийся в сравнение с соседней красивой Аджарией . А вот в Сванетию , в Местию конкретно сгонять ближе всего именно из Кутаиси... Это .... ПЕСТНЯ( при условии, что вы нормально переносите серпантины) ! И , смеюсь , сами грузины говорят : не бывали в Сванетии , не видели Грузию... Сугубо субъективно, но как то так ...Но вот за 3- 4 дня я б не распылялась, честно говоря. Тогда либо одно: Кутаиси + Сванетия , либо целиком все дни в Тбилиси ... Иначе только беготня и переезды .

Анара Жолдасбек
Разве в Сванетию едут не из Зугдиди?
Надежда Михайлова
Что такое Сванетия? (район, город, место) не могу найти на карте(((
мегалиты
Надежда Михайлова
в Грузии есть мегалиты??
Трон царицы Тамар...
Я смотрю, тут дофига знатоков Грузии, сейчас они тебе насоветуют. Поэтому, чтобы не было подобной фигни, я всегда сам лезу в поисковик и выбираю то, что МНЕ нужно, что МНЕ интересно. САМ составляю план посещения того, что мне интересно. Это проще и надёжнее.
- Тюрьма
- Полиция
- Таможня
- Граница
Военно-грузинская дорога - вы ее итак увидите, Казбек. Арка дружбы народов на фоне всей дороги не особо впечатлила - виды там хорошие, но такие же на протяжении всей дороги, а цены на перекус кусаются))). Тбилиси - канатная дорога, серные бани, монастырь Джвари. мне очень понравилось в Уплисцихе - но мы были летом, и с ног сшибающий ветер был кстати))) ощущение полета, как в детстве))) Боржоми - ну парк, если доберетесь до бассейнов с минеральной водой - рекомендую. воды много не пейте - максисмум полстаканчика))) рискуете бежать впереди автобуса))) Кутаиси - на мой взгляд, кроме фонтана "Колхида" ничего интересного нет. Батуми - обязательно пешеходная по городу, канатная дорога, дельфинарий и рыбный рынок - покупаете рыбку и вам ее готовят, пока вы в кафе наслаждаетесь морем, ветром. не успела в Сванетию, но очень хочу. если будет возможность - возьмите экскурсию на застолье, действительно вкусно, душевно.
Военную грузинскую дорогу
У меня был большой трип по Грузии.
- Тбилиси. Столица ж как-никак! Там покататься на подъемнике до горы, погулять по городу
- Боржоми.
- Не были, но интересно - Батуми
я горы не люблю...))))....сейчас придёт ОДНА особа и начнёт меня воспитывать... ))))) ....ключевое слово здесь....ГОРЫ ))))
Дзвели Тбилиси,
Мтацминда,
Цминда Самеба
Мтацминда,
Цминда Самеба
Всегда мечтал побывать тут. Это из Мцыри.
Немного лет тому назад,
Там, где, сливаяся, шумят,
Обнявшись, будто две сестры,
Струи Арагвы и Куры,
Был монастырь. Из-за горы
И нынче видит пешеход
Столбы обрушенных ворот,
И башни, и церковный свод;
Но не курится уж под ним
Кадильниц благовонный дым,
Не слышно пенье в поздний час
Молящих иноков за нас.
Теперь один старик седой,
Развалин страж полуживой,
Людьми и смертию забыт,
Сметает пыль с могильных плит,
Которых надпись говорит
О славе прошлой - и о том,
Как, удручен своим венцом,
Такой-то царь, в такой-то год,
Вручал России свой народ.
Немного лет тому назад,
Там, где, сливаяся, шумят,
Обнявшись, будто две сестры,
Струи Арагвы и Куры,
Был монастырь. Из-за горы
И нынче видит пешеход
Столбы обрушенных ворот,
И башни, и церковный свод;
Но не курится уж под ним
Кадильниц благовонный дым,
Не слышно пенье в поздний час
Молящих иноков за нас.
Теперь один старик седой,
Развалин страж полуживой,
Людьми и смертию забыт,
Сметает пыль с могильных плит,
Которых надпись говорит
О славе прошлой - и о том,
Как, удручен своим венцом,
Такой-то царь, в такой-то год,
Вручал России свой народ.
"анастасия Вирабян"
сам монастырь ни о чем, а вот вид оттуда, действительно потрясающий.
Регина Сагитова
Это монастырь Джвари на горе, где видно слияние 2-этих рек (они разного цвета). За ними - Мцхета - старая столица и место крещения Грузии в 326 г.
Вид действительно потрясающий!
поесть самсу
Надежда Михайлова
Самса это же что-то среднеазиатское?
Deadp47, этот чел..
Святыни Православной Церкви обязательно посетите.
Надежда Михайлова
Какие святыни есть в Грузии и обязательны к посещению?
Надежда Михайлова
Вы были в Грузии и просто ссылку даёте на слово "православные святыни"?