Комнатные растения

как сделать чтобы зацвел цветок Эухария?

Эухарис обильно цветет только тогда, когда плотно окружит себя детками. В свою очередь появление луковичек-деток говорит о том, что Эухарис готов к цветению. Больше всего цветки напоминают нарциссы, поэтому иногда эухарис ещё называют "амазонским нарциссом". Во время цветения Эухарис не опрыскивают, так как вода, попавшая на лепестки, оставляет некрасивые темные пятна, к тому же сокращается время цветения. После цветения Эухарису требуется период покоя, который составляет 1-1,5 месяца, в это время его не поливают. Возможно ваш еще слишком молодой чтобы цвести. Мой достигнув возраста цвел зимой в не слишком светлом месте.
Vikulya Xijnikovа
Лучший ответ
Семейство: Амариллисовые (Amaryllidaceae).

Родина: Горная Колумбия.

Цветение: в феврале - марте. В зависимости от ухода может цвести несколько раз за год.

Рост: средний.

Свет: яркий рассеянный. Может переносить затенение. От прямых солнечных лучей следует защитить.

Температура: в период роста не должна опускаться ниже 18°С. Сильные перепады температур вызывают измельчание цветков. Помните, что температура 7-10°С уже считается повреждающей.

Полив: умеренный, без переувлажнения.

Влажность воздуха: несущественна, однако полезно опрыскивание, обмывание растения. В период цветения либо не опрыскивают, либо опрыскивают осторожно.

Подкормка: полезно подкармливать растение органическими и минеральными удобрениями (чередуя те и другие) 1 раз в 2 недели.

Период покоя: после цветения, 1–1,5 месяца. В случае содержания эухариса без периода покоя снижается вероятность его цветения.

Пересадка: по мере заполнения горшка дочерними луковицами.
Елена Малко
У меня не хотел цвести ни в какую. Пока в одной книге не вычитала совет. Устройте ему период покоя месяца на 1,5, не поливайте. По истечении этого времени начните поливать как обычно. Зацветёт как миленький.
Эухарис нужно обязательно через три года пересаживать, а иначе он перестает цвести.