Так как вы не написали сорт вашего фикуса, то я даю вам ссылку, де можно прочитать о них все.
http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Ficus.html
Комнатные растения
как ухаживать за фикусом и когда его нужно обрезать
Сейчас режь. Они в рост пошли.

Вообще-то лучше обрезать весной, как и все другие растения... Если это Бенджамин, как в предыущем ответе, то из него можно формировать совершенно чудные силуэты... А с фикусом каучуконосным, с тем, что с крупными овальными листьями, из нашего совкового детства, помните? -посложнее будет, он растёт одним стволом и прищипывание верхних почек не очень изменит картину, очень уж он неохотно ветвится.. .
Фикус любит много света и много пространства для корней. Подкармливать нужно в обычном режиме и пересаживать, когда маленький, в надлежащую посуду по мере роста корневой системы... Остальное всё сказали выше...
А у меня ветвится сам. (каучуконосный)
И вобще зачем обрезать фикус Бенжамина?
Его стволики можно переплетать между собой.
"Бенжамин" не откажется от некоторого количества прямых солнечных лучей.
Любит частое опрыскивание и теплую"подошву"

И вобще зачем обрезать фикус Бенжамина?

Валя Чумакова
Здравствуйте,Татьяна!У меня вот фикус Триколор одним стволом растет...Вымахал в высоту почти на полтора метра...А Бенджамины-это чудо...У меня абсолютно неприхотливы и ветвятся отлично...Но обрезаю,чтоб не затеняли окна-уж слишком большие выросли...А вот с карликовыми вариегатными формами у меня прокол вышел:паутинного клещика на них невозможно было истребить...
Фикус не любит прямых солнечных лучей, переувлажненный грунт. Обрезку проводят в феврале до начала роста.
надо бы знать вид для точности информации. вероятно вопрос про мелколистный сорт? у этого проблемное место - сброс листьев . надо урегулировать полив (смотря по условиям вашей квартиры - как быстро сохнет почва) и исключить сквозняк. обрезка обычно весной перед началом активного роста. но по необходимости можно в любое время.