Комнатные растения
купил фикус! а он всё время сбрасывает листья по 15 штук в день! я боюсь он весь погибнет! стоит на полу на северной
стороне!нет возможности поставить где есть солнце! фикус огромный! а так я бы его поставил на подоконник!в книге написано это жожет быть от недостатка воды в корнях!!!!но я его каждый день поливаю! выливаю целую лейку! нечего не помогает! что делать????
Так вы его наоборот залили-наверное уже корневая система загнила. Листопад может начатся из-за наличия паутинных клещей. Проверьте на наличие паразитов. Но все таки склоняюсь к первому варианту-так поливать да еще в тени на северной стороне.
Не смотря на большое разнообразие форм, все фикусы имеют одинаковые требования с содержинию:
1. необходимо беречь растения от сквозняков,
2. переувлажнение почвы может привести к загниванию корней и основания ствода,
3. необходимо защищать растение от прямого солнца (фикусы пестролистных форм более светолюбивы и переносят прямое солнце, но нуждаются в легком притенении) .
4. Фикусы очень светолюбивы, особенно нуждается в свете растение зимой, поэтому горшки с растениями устанавливают ближе к окну. При недостатке освещения зимой могут образоваться искривленные слабые побеги и деформированные листья.
Это может быть от недостатка света, переувлажнения почвы, а как следствие ее закисание. От низкой температуры или сквозняков, они лютят тепло. Недостаток питания.
возможно сквозняки
Вы его залили. Нужно поливать раз в неделю, темболее он стоит на северной стороне. Чаще опрыскивать. И ему не хватает солнца. Попробуите опрыскать Эпином, раз в неделю, недели 2-3 подряд. Мне помогло.
Вы главное не расстраивайтесь и с расстройства не поливайте растение день и ночь, фикусы немного привередливы или ему не понравилось место или просто новое место жительство для него, он же уже большой и не надо его на подоконник ставить, подыщите ему более ли менее светлое место без сквозняков и не на проходе, побрызгайте каким нибудь стимулятором роста, для укрепления иммунитета поливайте, подкармливайте он отойдёт и всё будет хорошо))))
Вы его залили, он не любит переувлажнения почвы, поэтому сбрасывает листья, я его поливаю раз в неделю и то очень осторожно, когда верхний слой почвы просох.
Залили, однозначно. Если не хотите совсем потерять-пересаживайте, смотрите какие корни, если коричневые или мягкие, загнившие-отрезайте и присыпайте активированным углем, и после пересадки дня три не поливайте. В последующем- осторожнее с поливом. А если уж совсем плохо с корнями, то можно отрезать верхушку и укоренить.
Неоходим равномерный полив ( забыли полить, он стоял несколько дней сухой, а потом вдруг вспомнили: "Мой хороший, дай-ка я тебя полью... " Хлобысь воды... ) А растение меры не знает, пьет с жадностью.. . истья потом здоровые от тяжести опадают.. . Если получилось так, что забыли полить, необходимо сначала его забрызгать, но не сквозняке, и спустя час осторожненько немножко полить.. .
Если листья осыпаются, это может быть и стресс от пересадки с Бендаминами это бывает, особенно с цветными. Можно побрызгать его фитогармонами. , это поможет поднять ему имунитет.
4. Фикусы очень светолюбивы, особенно нуждается в свете растение зимой, поэтому горшки с растениями устанавливают ближе к окну. При недостатке освещения зимой могут образоваться искривленные слабые побеги и деформированные листья. Залили, однозначно. Если не хотите совсем потерять-пересаживайте, смотрите какие корни, если коричневые или мягкие, загнившие-отрезайте и присыпайте активированным углем, и после пересадки дня три не поливайте. В последующем- осторожнее с поливом. А если уж совсем плохо с корнями, то можно отрезать верхушку и укоренить. у меня с фикусо бенжамина такая же беда. Уже стоит один ствол. Обрезала ветки. Теперь ухаживаю как и за нормальнам цветком. Жду может появятся листочки. Это может быть от недостатка света, переувлажнения почвы, а как следствие ее закисание. От низкой температуры или сквозняков, они лютят тепло. Недостаток питания.
у меня с фикусо бенжамина такая же беда. Уже стоит один ствол. Обрезала ветки. Теперь ухаживаю как и за нормальнам цветком. Жду может появятся листочки.