Комнатные растения

аспарагус

у меня аспарагус стал желтеть и у него стали осыпатся листики что делать?
Слишком жарко, сухой воздух. Нужно увеличить влажность, снизить температуру,. Можно поместить горшок в поддон с мокрым керамзитом. Опрыскивать. не держать ратение под прямыми солнечными лучами.
Ирина Бойко
Лучший ответ
проверьте на прдмет паутинного клеща, он аспарагус очень любит
Светлана Вирц
Он очень любит опрыскивание и постоянно влажную, без залива почву. Сейчас мои аспарагусы стоят на балконе и бывают на солнце толко чуть, во время заката. Растут и пушаться. У меня один аспарагус серповидный, а второй не помню как правильно - такие мелкие-мелкие иголочки - ёлочкой.
Температура: умеренная, ночью не ниже 10 градусов
Освещение: яркий рассеянный свет, полутень
Полив: обильный летом, умеренный зимой
Влажность воздуха: иногда надо опрыскивать, особенно зимой
Пересадка: при необходимости весной
Размножение: делением куста, семенами.

Подробнее: Аспарагус идеально подходит для начинающих цветоводов, поскольку может приспособиться к широкому спектру условий. Однако даже при малой толике заботы вы можете получить здоровое, цветущее растение.

Наиболее благоприятные условия: Аспарагус предпочитает умеренную температуру, яркий свет, без прямых солнечных лучей, также ему на пользу пойдет опрыскивание от случая к случаю.

Зимой: Зимой растение надо поливать чуть меньше, не ставить возле батарей центрального отопления и чаще опрыскивать.

Оформление растения: Аспарагус будет хорошо смотреться в композиции с другими растениями, когда в нее включаются несколько растений с разной формой и размерами листьев. Свисающие разновидности прекрасно смотрятся в подвесной корзине.

Особенности размножения: Размножать желательно весной, хотя делать это можно и в течении всего года. Для этого надо разделить крупные экземпляры на части. При этом даже самые маленькие фрагменты этого жизнестойкого растения могут пойти в дело.

Возможные проблемы: Листья с пятнами ожогов или коричневыми краями желтеют из-за избытка солнечного света или пересыхания почвы. Если листья желтеют и опадают, но признаков ожога нет, значит, растение страдает от слишком высокой температуры в помещении или недостаточного освещения. Аспарагус может пострадать от паутинного клеща, особенно если в помещении очень сухой воздух.