Комнатные растения

попробовала посадить семена аспарагуса,шеффлеры и фатсии.аспарагус пробивается, а остальные нет.

вычитала, что надо семена перед посевом выдерживать в цирконе или в эпине. подскажите целесообазно данное действие или нет? может повторить попытку, но теперь с удобрениями. фатсия не проклюнулась, шеффлеру вообще не обнаружила.
Фатсию легко вырастить из семян. Для этого нужно приобрести готовый питательный грунт для цветов или приготовить его самим: взять по 1 части торфа, перегноя и речного песка, все тщательно перемешать, кроме этого на ведро приготовленной смеси добавить 1 столовую ложку «Агриколы для декоративных растений» и снова все тщательно смешать. Готовый грунт насыпают в горшочек, чуть утрамбовывают, поливают теплой (30 °С) водой, раскладывают семена, немного присыпают их почвой и чуть прижимают сверху. Посеянные семена не поливают и накрывают стеклом или пленкой. Обычно всходы появляются через 3 недели. Сеять можно в январе-феврале-марте. Размножают фатсию и черенками при высокой температуре и влажности воздуха.
Семена шефлеры высевают в январе-феврале. Для посева семян используют торф с песком, смешанные в равных частях, либо используют субстрат, состоящий из легкой дерновой земли, листовой и песка в равных частях. Обязательно следует продезинфицировать почву перед посадкой семян. Предварительно можно замочить семена шеффлеры в теплой воде с добавлением эпина или циркона. Толщина заделки равна двум размерам семечка. Субстрат поливают или увлажняют из пульверизатора и ставят в теплое место. Поддерживают температуру в пределах 20-24°C. Периодически опрыскивают и проветривают емкость с семенами. Использование мини-темплички с нижним подогревом улучшает процент всхожести семян.
Эпин ускоряет прорастание семян
Циркон при замачивании семян увеличивает их энергию прорастания и всхожесть.
Так что я думаю вы правильно все сделали.
Людмила Молодых
Лучший ответ
А как давно Вы их посеяли? Шефлера долго всходит.
А семена фатсии очень быстро теряют всхожесть.
А с увлажнением вы не переборщили? На всхожесть ещё влияет и температура и освещение.
Из покупных семян комнатные цветы вырастить сложно почти все, дерзайте, пробуйте. У меня шефлеру тоже выпастить не получилось. А какие то тлько с третьей попытки получились.
IШеффлеру сажала сама. Из 5 семян взошло только одно. За 2 года растюха вымахала около1 м в высоту. Каждый новый листок был краше предыдущего. Сорт назывался шеффлера лучелистная. Ухаживать не сложно, не капризная она. Полив по мере подсыхания почвы, не любит прямых солнечных лучей. К сожалению погибла, не смогли уберечь при переезде в зимнее время, холодом прихватило. Удачи вам в этом увлекательном деле. Ко мне знакомые приходили и не верили, что такая красота из семян может получиться...
тебе повезло мой аспарагус нишевелиться даже
в покупных семенах всхожесть менее50 процентов