Комнатные растения

Посадила семена гардении. Проклюнулось одно семечко. Наверное, посадила не очень глубоко.

Это растение очень сложное и капризное, сколько ссылок в интернете вам не датут по ним нельзя вырастить её. Напишу самое необходимое: горшок с поддоном должен стоять на мокром сфагнуме или керамзите; она не любит жару ( лучше прохладное место) ; опрыскивая гардению нельзя, чтобы вода попадала на цветки и бутоны; Земля в горшке должна быть всё время влажной ( для этого на дне горшка должен быть хороший слой дренажа, чтобы вода не застаивалась) я поливаю её через день ; удобрения через 2 недели; один раз в неделю требуется полить водой в которую добавлена лимонная кислота или лимон ( пол чайной ложки лимонной кислоты на один литр воды) ; нельзя вертеть горшок и трогать руками бутоны и цветы!!!! При нарушении этих правил гардения с лёгкостью сбрасывает цветы, бутоны и даже листву! Желаю вам всего самого хорошего!! !
АС
Анна Савчук
42 766
Лучший ответ
Катерина Одинцова Спасибо, но до Ваших советов еще очень далеко, к сожалению. Моему росточку еще проклюнуться нужно.
Семена могли быть не свежими и поэтому всхожесть плохая. Также может быть температуру не обеспечили высокую или был перепад температур. Гардения вообще очень требовательна в уходе. А оболочку нужно по немного смачивать из пипетки, пока не размокнет и только потом снять. Но у меня оболочка была долго на ростке и потом сама снялась.
как долго у вас оно в оболочке?
Оксана Дарчик
Оксана Дарчик
3 222
Катерина Одинцова Торчит маленький пенечек с семечкой на конце уже около недели.
Я тоже посадила коколо двух недель назад, но одно у меня уже загнило, а два еще лежат в земле. Долго у Вас проростали семена? Кто-то писал (кажется даже на ответах) , что осторжно иголкой как-то снимали эту семечку, но я даже не могу представить, как это, семена очень маленькие.
Катерина Одинцова Около месяца
У мня тоже так было. Я аккуратно сняла оболочку, но у меня оболочка была на листиках, как бы сжимала их. Долго гардения просто сидела, но сейчас стала активно расти, на сегодняшний день около 5 см. Я семена садила в пластиковую прозрачную коробку с такой же крышкой, получилось что-то вроде теплички (тепличку поставила на окно в хорошо освещенной комнате) , в такой теплички долго сидел единственный взошедший росточек. Сейчас растет уже в стаканчике от йогурта. Если у вас не видно из-за оболочку листиков, то вам стоит подождать и не снимать оболочку. Если ситуация такая как у меня, то снимете оболочку.
Вообще не хотелось вас растраивать но у меня гордения совсем не растет и нечего не могу с этим сделать. Вообще говорять что этот цветок очень прихотлив его совсем нельзя двигать с места.