Комнатные растения

как правильно посадить семена??

приобрела в супермаркете глоксинью,цикламен,кальцеолярию..как правильно посадить?(по инструкции на пакете знакомая садила семена не взошли...спасибо всем ответившим!
глоксиния. землю полить, сверху распределить семена, накрыть пакетом или стеклом (тепличку сделать в общем) , проветривать каждый день, не поливать.
цикламен. высыпать семена, засыпать землей на 0,5 см, полить, накрыть ТЕМНЫМ пакетом, убрать в темное, теплое место. семена сидят долго, от 2 до 6 мес, бывает и дольше. изредка проверяйте, чтобы семена не пересохли
кальцеолярию не садила, даже семян не могу найти пока
удачи!!!
Лилия Филипеня
Лилия Филипеня
535
Лучший ответ
Светлана Чернобровина спасибо в ашане поищите!!!
Глоксинию с кальцеолярией не пробовала, а вот цикламенов из семян вырастила кучу (уже сами дают семена) , все по инструции делала, всходят прекрасно (только долго, но это их особенность).
Наталья Мальм
Наталья Мальм
58 343
Ну всё должно быть на пакетике написано правильно, просто иногда плохие семена попадаются, вот и не всходят.. . Но плюс к тому что там написано я бы накрыла уже посаженные семена прозрачной клеёнкой, я так делаю, и иголкой протыкаю пару дырочек, когда семена уже всходят, то количество дырочек увеличиваю,
Есть ньюанс, что некоторые семена надо слегка вдавливать в землю, немного углублять, а некоторые просто посыпать на землю да и всё...
Вообще, на пакетике должно быть написано всё верно) . Персидский цикламен, к примеру, сажают как раз в конце августа, семена замачивают на сутки в тёплой воде, можно добавить по инструкции эпин или другой био-стимулятор. Семена глубоко не сажают, просто слегка присыпают сверху ок. 1 см земли, поливают и и накрывают чёрной плёнкой. Ждать всходов при температуре 20 градусов нужно около месяца (это действительно минимум) , бывает и больше, так что запаситесь терпением. После появления всходов плёнку снимают, ставят в более прохладное место.
Семена глоксиний лучше сажать в прозрачные пластиковые коробочки, на крышке предварительно сделать горячей спицей несколько маленьких дырочек для вентиляции. Для дренажа и сохранения тепла на дно коробочки можно положить слой мелко измельченного пенопласта. Земля - торф+перлит и вермикулит. Семена можно смешать с песком, чтобы распределились более равномерно и посеять, присыпать землей не надо. Почву увлажнить из пульверизатора чуть теплой водой. Для прорастания семян и поддержания нужной температуры (23-26 °С) в тепличке надо их подсвечивать.
Кальцеолярию тоже не сажала пока) .
я из пакетиков покупных сажала паслен и аспарагус
из общего количества взошло всего три семечка
сажайте, покупайте- может вам и удастся вырастить
удачи!
N*
Nastenochka *
2 943