Комнатные растения

стрелиция. как правильно посадить семена? надо ли оранжевую часть убирать перед посадкой?

Я делала так : в тёплую воду закинула семена и в термосе закрыла на сутки, на сл. день убрала оранжевую часть и посадила, накрыла пакетом, из 3 семян взошло 1.
Светлана Сурадеева
Лучший ответ
Разведение стрелиции семенами.
Состав грунта для проращивания: торф, компостная земля, крупнозернистый песок (1:1:1). Перед посадкой семена выдерживают в теплой воде (35-40°С) два дня. Выкладывают по одному в отдельные, небольшие стаканчики, слегка их углубляя. На дно обязательно укладывают дренаж. Горшочки прикрывают стеклом и размещают в, теплом месте с хорошим освещением. Осторожный полив – почва должна оставаться рыхлой, умеренно влажной. Всходы появляются через шесть-восемь недель. По мере роста, начиная с фазы двух-трёх листочков, ростки пересаживают в более просторные вазоны путём перевалки.

(Бородку оранжевую не убирают).
Юлия Джульетта
Даже не знаю, что посоветовать, после того как прочитали предыдущих авторов. Дело в том, что семь лет назад жена по почте впервые в жизни заказала семена: это были стрелиция, жакаранда и глоксинии. До этого никогда цветы не разводила, не увлекалась и не интересовалась. Семена заказала с подругой за компанию, фотографии в каталоге понравились. Просто достали семена из пакетиков, просто посадили их в землю (с клумбы возле подъезда ), просто поставили на окно (ничем не накрывая) и все, дальнейший уход заключался только в поливе. То ли семена попались удачные, то ли новичкам везёт, но из пяти семян стрелиции взошли все пять (у подруги ни одно, пришлось одну ей потом подарить) , единственное огорчение - за семь лет мы так и не дождались цветения.