Комнатные растения

как правильно посадить лаванду дома? надо ли как-то подготовить семена паред посадкой?

Из семян что то не растет. Мне это уже говорили, но проверил сам, так и не взошла! Хотя все условия выполнил. Так что не очень огорчайтечь, если не получится.
А_Л_Ё_Н_А (:
Лучший ответ
Лаванда великолепно приживается в садах, даже балконных, при одном условии - эти места должны хорошо освещаться солнцем. В остальном она неприхотлива и легка для обработки и выращивания, она – «сельский житель» .
Для того, чтобы посадить лаванду в горшке, следует выбрать горшок диаметром 30 см объемом от 1,5 до 2 литров. Причем в горшке обязательно должны быть отверстия снизу, куда будут уходить излишки воды при поливе. Горшок заполнить плодородным грунтом, смешанным с песком, куда и посадить кустик лаванды.
Регулярная обрезка – немаловажная процедура в уходе за лавандой. Обрезают лаванду после цветения, сокращая все молодые ростки примерно на треть длины, не допуская того, чтобы лаванда оголялась до основания. Главное – не переборщить, потому что слишком сильная обрезка - до основания - может погубить растение. В регионах с суровым климатом обрезку проводят весной после последних заморозков. Не обрезанная лаванда лучше выносит холода.
Лаванда нуждается в поливе совсем немного. Ее стоит поливать после посадки, чтобы помочь растению лучше прижиться, а затем полив нужен лишь в том случае, если почва становится чересчур сухой. Так же она почти не нуждается в подкормках. В почве нормального качества удобрять лаванду не нужно.
Фиолетовые цветки лаванды будут великолепно смотреться рядом с желтыми цветами.

Внимание, лаванда привлекает любые виды насекомых медосборщиков! Поэтому не высаживайте лаванду около тех мест, где вы принимаете солнечные ванны.
В принцыпе, сорная трава. Семя завязавшегося цветка, падает на грунт и принимается. (на даче уже заросли) Дома слегка замульчировать, слегка увлажнять.
на дворе апрель - 20 число. попались семена лаванды сорта "южанка" . можно ли сейчас высеять семена или уже поздно по времени и не стоит портить?