Комнатные растения

Как правильно подготовить семена. Адениума для посадки???

A*
Alieva ***
119
Что-то Линды пока нет, так что, позволю себе ее процитировать (как человека, у которого в этой области большие успехи - лично для меня она по адениумам авторитет) - она советует ничем не присыпать сверху, а просто положить плоской стороной к почве и слегка прижать пальцем. Ну и под стекло, с ежедневным двухразовым проветриванием. По аналогии с семенами кофе.
Зина Котегова
Зина Котегова
88 235
При размножении адениума семенами надо помнить, что семена адениумов довольно быстро теряют всхожесть, поэтому сеять их надо сразу после приобретения. Их высевают в феврале – марте, перед посадкой в грунт предварительно можно замочить на 30-40 минут в растворе марганцовки, либо в системном или биологическом фунгициде. Затем замачивают на несколько часов в теплой воде с раствором циркона (или любого другого стимулятора роста) . Субстрат для посева семян составляют из вермикулита, песка и древесного угля. Семена раскладывают в бороздки и слегка увлажняют субстрат с помощью опрыскивателя. Сверху их можно присыпать тонким (не более 3-4 мм) слоем субстрата, но это не обязательно. Емкости устанавливают в теплое место с температурой 32-35°C, всходы появляются в течение 7 дней. При более низкой температуре 21-25°C время появления всходов увеличивается и есть опасность загнивания семян. После того, как семена проклюнутся, их необходимо подсвечивать лампой дневного света. Следует поддерживать необходимую влажность и температуру (не ниже 18°C) воздуха, регулярно проветривать. После появления первой пары листьев адениумы постепенно приучают к условиям содержания взрослого растения. Когда у сеянца появится вторая пара листьев, их пикируют в подходящие горшочки, для 2-3-месячных растений подойдут горшочки диаметром 5 см. Лучше пересаживать почаще, по мере роста, увеличивая емкости.
Таня Транькова
Таня Транькова
16 443
Напишу из личного опыта. Перед посадкой семена замочила в растворе циркона на 2 часа. Разложила по поверхности грунта не заглубляя, опрыскала с распылителя этим же раствором. Накрыла пищевой плёнкой. Ставить надо в тёплое место, тем-ра должна быть 22 - 25 градуса. Всходы появляются буквально на 3й - 4й день. Надо не забывать проветривать.



Адениумы и Плюмерии.
замочить в розовом растворе марганцовки на час - два
Я замочила на 2 часа в воде с добавлением корневина. Грунт взяла для кактусов добавила в него перлит (осторожно с ним надо работать), полила, положила семечко и присыпала чуть-чуть землей. Так как всходят быстро при температуре 30-35 гр., то на ночь ставила на грелку. Взошли из 5 семян -4.
http:// adenium .ucoz .ru/publ /3-1-0-12 (уберите пробелы) я беру информацию отсюда!