Комнатные растения
Семена Адениумов. Кто занимался их посевом
Здравствуйте. Вот решила заняться разведением Адениумов из семян. Семена взяла и прочтя много статей посеяла их в почву положив плашмя на землю самую малость чуть-чуть придавив их в землю так что б только их кончики с обеих сторон ее коснулись. Опрыскала сверху Эпином (отличнейший препарат) и как советуют поставила на батарею для нижнего подогрева в пакете подложив плотную ткань снизу. Проветриваю два раза в сутки по пол часа. Зная их склонность к загниванию не стала замачивать ни в чем. И вот три семечка из 13 уже загнило. Может быть все таки этот нижний подогрев не нужен и семена просто спариваются? Я не стала пакет полностью закупоривать оставив небольшую вентиляцию. На двух семечках скорлупка растрескалась полностью и семечки обнажились.... Спасибо за ответы
Вы всё правильно сделали, только не указали какая была температура. Должно быть 32 градуса. Может, в какой-то момент она была превышена, поэтому так и получилось. Или семена, что сопрели, были не всхожими. Очень часто всхожесть бывает не 100%.

Я тоже перед посевом много прочитала. Противоречивая информация - замачивать, не замачивать? У меня много не взошло, но я думаю, что изначально семена были такими. На батарею ставить не стала, никак не получалось уловить нужную температуру, но у меня подсветка есть, поэтому проросли в контейнере там.

На этот очень надеюсь, что зацветёт, правда ему только 2,5 года будет.

нижний подогрев нужен, любят они когда "ноги в тепле"..лучше пакет приоткрытым оставьте...
Вот вы говорите, что эпин - отличнейший препарат. Но это же миф! ! !Эпин очень сложное соединение и если вы хотя бы чуть чуть превысите дозировку - он действует угнетающе. Некоторые растения его вообще не любят. Тем более адениум ну совсем не сельскохозяйственная культура (а именно для сельского хозяйства и был разработан эпин) . А если не соблюдать правила - применять не в темное время суток и разводить в щелочной воде, то и результат вообще непредсказуем. И еще. Семена адениумов заказывала в разное время и на разных сайтах. Всхожесть - отличная. Выпад не более 1%. И никакого нижнего подогрева. Просто тепличка и яркое освещение.
Бекетова Любовь
Это не миф а реальность - я постоянно им пользуюсь и в любое время суток и результаты отличнейшие! Не знаю насчет сельского хозяйства но на комнатных растениях он очень хорошо себя зарекомендовал и не только к примеру у меня одной скажем. Так что зря. Я с вами не согласна насчет Эпина
Если семена сразу покрылись плесенью, значит они изначально были мёртвые.
А температура, да, должна быть в пределах 27-32 градуса.
Добрый день! Всю информацию о выращиванию и уходу можете посмотреть на сайте адениум дома наберите в поисковике.