Комнатные растения
расскажите пожалуйста как вы выращиваете адениумы,и сколько ждать от посева семян до цветения,
расскажте как вы ухаживаете за ними,ну в общем мне все интересно, но только не надо мне инетовских статей,о собственном опыте расскажите. а еще хочу спросить,у всех адениумов такие пузатенькие стволы
я занимаюсь... второй год...

Aijan Zhumataeva
...на мою страничку зайдите...я вам все расскажу...и про грунт и про цветение
У меня растёт один, третий год. Сейчас ещё посеяла. Когда возникают вопросы, заглядываю сюда: http://www.flowersweb.info/forum/forum42/topic62605/messages/
В провинциальных цветочных магазинах адениум сегодня - большая редкость. Дружба с цветком никак не ладилась, цвести он не хотел.
Из литературы я узнала, что в питомниках, которые поставляют адениумы в магазины, обычно размножают их черенкованием. А на фотографиях в журналах и в Интернете были такие притягательные и необычные растения с большим утолщением ствола у основания! Я захотела вырастить их из семян.
Получила их в середине июня и сразу решила посеять, так как знала, что семена быстро теряют всхожесть.
Совет. Не желательно пропаривать готовую смесь из грунта, вермикулита и угля.
Семена замочила в тёплом растворе эпина и поставила плошку на батарею на 4 часа. Затем разложила их по поверхности субстрата. Опрыскала из распылителя, закрыла крышкой и поставила в очень тёплое место (для прорастания нужна температура +25-35 град. , желательно с нижним подогревом) . Посеяла.
Всходы появились уже на следующий день - это оказалось первым сюрпризом! Несколько раз в день я проветривала сеянцы, снимала капли конденсата с крышки контейнера, поливать старалась очень умеренно и только через поддон тёплой отстоянной водой.
В двухнедельном возрасте выставила сеянцы на южный подоконник и убрала крышку, а ещё через неделю рассадила пузатиков в отдельные горшочки диаметром 5 см.
Совет. Из своего опыта знаю, что если сеянцы не поливать 3-4 дня, достать их из земли, не повредив корни, будет намного легче.
Почву для пересадки взяла питательную, но с большим содержанием разрыхлителей (вермикулита, угля и резаного мха сфагнума) . После пересадки несколько дней притеняла растения, поливала только после просыхания верхнего слоя. Я их не подкармливала, да и погода не баловала солнцем, развивались они медленно.
Основной проблемой при разведении адениумов из семян для меня стал напавший на них паутинный клещ. А после обработки сеянцев химикатами, несколько из них сгорели.
Kamshat Seidullaevna
если не трудно, ответьте, пожалуйста, когда клещ ел, то у адешек макушки покрывались, смолой, что ли и не разворачивались, а стояли коричневые?
Айгерим Картаева
Нет, на счёт смолы не скажу, а вот листья стремительно желтели и опадали. На нижней стороне были усеяны коричневато-желтыми крапинками.