Комнатные растения

Вопрос тем, кто выращивает адениумы. Ждать или выкидывать?

Валерия Попова
Конечно ЖДАТЬ!!!
Мой адениум, купленный по уценке два года назад, сразу оброс густой кроной и цвёл всё лето (и следующее) - ОДИН среди остальных - казалось бы благополучных.

А в это лето - не пойми что... ((
Как обычно перевезла всех на дачное южное окно с толстенькими блестящими листьями.
Все обгорели, листья сбросили и уже почти месяц сидят голые.
Ничего не понимаю...
Условия как всегда (несколько лет так и перевозила), а поведение абсолютно нетипичное.
Светлана Алексеева
Лучший ответ
Валерия Попова Нынче лето жаркое, может, поэтому?
Отрастет! смена условий произрастания для адениума проходит тяжело.. Для него необходимо максимальное освещение. Чем больше солнца — тем лучше. Если купленное растение стояло в магазине в темном углу, сразу ставить его на солнце не следует — приучайте к свету постепенно.
В период вегетации и цветения адениума подкормки один-два раза в месяц. «Коктейли» с повышенным содержанием азота помогают нарастить вегетативную массу. Фосфорно-калийные удобрения способствуют цветению и укрепляют растение. Микроудобрения желательно вносить весной и осенью.
Nika &
Я бы в водичку капнул удобрение и посталил, типа гидропоника
Ayaulym Kozhabaeva
магазинных можно считать наркоманами.. их как-бы обрабатывают.. все растюхи ..удлиннить торговый вид.. консервируют.. обязательно магазинные грунт перетряхнуть убрать магазинную землю часто в корнях можно увидеть не растворившиеся или полурастворившиеся капсулы.. болеют магазинные растюхи долго.. пока перестроятся вы-ж не будите их кормить как их кормили до этого не будите так подсвечивать.. у вашего наркомана должны без прежних наркотиков пройти ломки.. пока оно не станет обычным растением.. терпение.. щедящие условия ..
Assem Sakenova
Всё я понял. Извините.
Валерия Попова Я-то думала, вы мне про адениум посоветуете))
Никогда не выкидываю цвеы, даже полудохлые.. Они ж живые)) Попытайтесь реанимировать, мой прошлогодний черенок с 2 коряжками ветками цвел все лето, на зиму все сбросил- сидит сейчас с 2 листочками. Включила ждуна))
В Таиландах-Вьетнамах перед домами часто видел кусты адениумов почти без листьев. Думаю, что и в дикой природе они легко сбрасывают листья - это же пустынные растения. Я бы не переживал, в голых стеблях тоже есть своя изюминка и декоративность.