Комнатные растения

Адениум, кто сеял семена - посоветуйте...

Получила сегодня долгожданные семена адениума. Замочила на пару часов в Фитоспорине и ещё на пару часиков в Энергине. В результате с семян сошла шкурка и остались только беленькие семянышки. Посадила в смесь из вермикулита и земли для кактусов и поставила на батарею, там температура 36 градусов. Всё ли я сделала правильно или испортила семена. И когда мне ждать всходов и как действовать дальше. Это мой первый опыт с семенами комнатных цветов и с адениумами в частности. Очень хочу иметь такую растюшку. Будет очень жаль если всё испортила и тогда закажу уже саженец в интернет - магазине. Очень прошу поделиться личным опытом выращивания из семян.
Полина Демчук
не исключено, что испортили (не должна сходить "шкурка")
Вы хотя бы не очень заглубили? надо было просто пальцем придавить, не закапывать
сейчас (весной) на батарее уже слишком сухо и жарко - можно просто на солнечный подоконник под стекло с проветриванием
...подождите расстраиваться - адениумы всходят быстро, через неделю будет все понятно - если аккуратно снять оболочку с косточки цитруса - появляются всходы дней за 7 - 10, м/б и Ваши адешки по аналогии уже завтра повыскакивают!
Соня Кадач
Лучший ответ
Полина Демчук Нет не заглубляла, чуток присыпала вермикулитом. Не надо было , наверное, замачивать...?
у меня были замочены семена адениума по ошибке, стояли в воде несколько часов, но взошли примерно 70%. А вообще их лучше не замачивать, а сразу в землю.
В прошлом году посадила 3 семечка адениума, 2 взошло. При чём замачивала я в обычной тёплой воде, часа два, не больше. Оболочка была на месте (не как в вашем описании, вы слишком перестарались) . Разложила семена на поверхности почвы присыпав тонким слоем, накрыла плёнкой и поставила на светлое тёплое место. Из 3х семян - 2 взошли, при чём ждать долго не пришлось, не больше 2х недель. В стадии 4 настоящих листиков я их распикировала. Один отдала маме, а один себе оставила. Сейчас он у меня около 30 см в высоту, пока не цвёл, но надеюсь, что порадует своими цветочками в этом году.
Ирина Разливина при чём в земле растёт обычной, цветочной.
Елена Хакимзянова тАК ЕГО ЖЕ НУЖНО ФОРМИРОВАТЬ.
зачем было такое делать? Это же суккуленты, зачем им такой стресс. Ждите конечно всходов, но если в течении 3-4 недель ничего не появится, то и не ждите. Данные семена нужно сажать как можно свежими. Я как только получила, с ходу без всяких замачиваний в землю и под пленку, и на солнечное окно. На четвертый день уже показались первые всходы.
Адениум обычно легко всходит. А если первый опыт не удастся, пробуйте ещё раз. Только у адениумов выращеных из семян образовывается каудекс - красивое утолщение внизу ствола. А у растений выращенных из черенков не такой красивый вид.
Анна Белова