Осень, начало зимы - лучшее время для посева. Да и для ухода за сеянцами (полив, пикировки и т. п.) время есть, (взрослые то "спят").
Подсветка не помешает, но это не критично, вначале им не особо свет нужен, а потом уже и день на прибыль пойдет. Для сеянцев важно тепло и влага. Если про кактусы, то даже хорошо если слегка потянутся, "массу наберут". Весной "подсядут" и при нормальных пикировках большинство видов уже к следующей зиме готовы к полноценному "отдыху". А некоторые виды и зацвести могут.
Комнатные растения
В какое время года лучше сеять семена суккулентов? Сейчас - прорастут? Не хочется весну ждать, много семян прислали.
Сейте. если весны ждать не хочется. Но к весне получите вытянувшиеся росточки суккулентов, даже с подсветкой...
Зачем торопиться? Посейте в марте, например. Растеньица будут нормально развиваться при естественном освещении ...
прорастут. Но досвечивать будете, зимой же темно им...
Можете и сейчас сеять, но лучше досвечивать-день укорачивается, растения это воспринимают, как зимний период покоя.
Я когда-то сеял так литопсы и кактусы. По вечерам досвечивал обычной люми. лампой. Нормально выросли.
Я бы и не рекомендовала ждать до весны!!!! Так как многие семена суккулентов необходимо сажать сразу, и чем на позже вы откладываете эту процедуру, тем больше вероятность, что многие из них не прорастут. Так сказать необходимо сажать "свежими". НО есть одно но. Необходимо малышню досвечивать лампой (не важно какой, хоть дневного света, хоть школьной (настольной), так как день становится короче, и лучи солнца светят уже не так.
Удачи с вашим "детским садом"!