Комнатные растения

А Вы в этом году собираетесь закупать семена комнатных растений и делать посадку?

Зима - самое время запастись семенами перед весенней посадкой. Сам я уже несколько лет подряд закупаю семена комнатных растений и, затем, в марте их высаживаю. В этом году у меня стали возникать сомнения, стоит ли заморачиваться с этим делом? Всхожесть таких семян обычно низкая. Если взойдёт третья часть из того, что вы посадили, считайте, что вам очень повезло. К тому же, из того, чт взошло, часть сеянцев у меня погибает на второй год. Причина не вполне понятна. Растение просто перестаёт развиваться и постепенно усыхает. Возможно это естественный отход. В общем, у меня наступило какое-то разочарование. Надёжнее больше заплатить и купить развитое растение. Хочу приобрести алоэ культивары а они семенами всё равно не размножаются.
Damira Torebekova
Давно ищу пассифлору трехполосую.... Была. Шикарная лиана- порой листья были в полладони, яркие. Раздавал, как неубиваемую... Обмерзла и пропала.
...В семенной посадке смысл, наверное, есть . Был интересный опыт посадки аспарагуса- особенно серполистного. Буквально за три года разломал кучу горшков и вымахал до 2-х метров...
Римма Капустина
Лучший ответ
Damira Torebekova Да, и отношение к растению, которое сам вынянчил с маленького семечка, куда более тёплое.
Уже посажены - две муррайи. Жду всходов.
Damira Torebekova не рано ли?
купил бы... да я в магазин сейчас почти не захожу...))
Damira Torebekova А почему нельзя через интернет заказать?
Нет.
Ты хочешь подарить их?
Уже не сею комнатные. Лучше куплю, найду нужное . А в свое время сеяла очень много. ( Не считая пеларгоний, бальзаминов и т. п - это для дачи.) Особенно году в 2002. Были интересные наборы . Чего там только не было. И всходили хорошо. До сих пор живет одна Бокарнея.
Damira Torebekova У меня есть 5 растений алоэ выращенных из семян, но большинство всходов погибало на второй год.
Нет
купил по осени розочки-а они мороженые все оказались -вот и растет только дома лимон плодоносящий, декабристы и фиалки
Damira Torebekova Семена вроде не боятся холода.
Все семена на этот сезон уже куплены. Но в магазинах уже не интересно.
Бегонии попробовала бы, но не всходили в прошлом году, лучше клубнями.

Условно комнатные - перцы Black Pearl Черная Жемчужина и Uchu Ушу. Брала у коллекционера перцев, недавно получила.

Подумываю посеять папоротники, вайи со спорами возьму на форуме.

Сею каждый год видовые цикламены C. purpurascens, только из своих семян. Их не в каждом инет магазине продают.
Но в этом году урожай будет слабым, если вообще будет, осенью возможно придется покупать.

Взяла бы семена пальм, трахикарпуса, ареки. Где они в магазинах?

Семена адениумов теперь на али не купить, убрали. Нужно на спец сайтах брать.
Литопсы хочу посеять, уже 2 год хочу, и все руки не доходят заказать, надеюсь в этом году дойдут. Ещё каких нибудь суккулентов, кактус обезьянний хвост, и адениумы мини и барашки хочу посеять
Лилия Архипова
Я б может и купила, но не продают ничего нужного) Для дачи другое дело)
Jannyr Mirzageldieva