Комнатные растения
Если петунью осенью домой в горшок посадить???Будет цвести??дома??Или семена посадить осенью???дома?
Если выкопать с комом земли с клумбы, на солнечном окне хорошо цветет, но может привередничать в плане повления мучнистой росы. Эаранее несколько раз обработать фунгицидами и будут Вам зимой цветы, а весной рассада из черенков и никаой возни с семенами, из которых неизвестно еще что получится.
Однажды петуния сама взошла в цветочном горшке. Цветок не прижился, а петуния зимой выглядела не очень то. А вот к 8 Марта позеленела, похорошела, набрала бутоны и зацвела. Если подсвечивать, должно плучиться. У меня росла на окне без подсветки. А землю я брала в палисаднике, вот семя и попало.
Лучше посадить осенью отчеренкованную ( из семян вытянется) , и весной будет замечательный готовый посадочные материал)))
Гибридные петунии на застекленной лоджии всю зиму живут, а всеной радуют цветением. Да и черенкую понемножку от них
Да, будет цвести. Недавно ветром поломало петунью, очень красиво росла, взяла посадила в тофо-песочный грунт в горшочки, и хоть бы что стоят дома цветут. В энциклопедии читала что можно выращивать дома.

наверно будет она как сорняк неприхотлива
Если петуния каких-то ценных сортов, то передержка зимой в горшке имеет смысл. Зимой она выглядит не очень, практически не цветет, потому что не хватает света. Зато весной хорошо черенкуется, и из одного кустика можно получить много посадочного материала на следующий сезон. Особенно это касается сурфиний, которые вообще лучше так и размножать.