Комнатные растения

подарили цветущую фиалку... надо ли её пересадить в другой горшок? когда? чтобы цвела горшок большой или маленкий взять?

Раиса Аблаева
Раиса Аблаева
95 575
пусть она отцветет, потом пересадите в грунт для фиалок. горшочек берите небольшой. я пересаживала в августе, в ноябре снова зацвела и теперь цветет постоянно тоже мой первый опыт
ТК
Татьяна Кузнецова
4 303
Лучший ответ
Если сделать перевалку, т. е. не убирая почву, то можно и сейчас. Только не увлекайтесь размером горшка ( фиалки цветут после освоения корнями земляного кома) , Если пересаживать по-настоящему ( вымывая всю почву с корней) , то цветение прервётся. Выбирайте сами какой вариант Вам больше подходит.
*Магазинную* фиалку пересадить надо, недельки через 2,позже уже не надо, пусть до февраля так стои. просто уже в сентябре у цветов начинается замедление роста, они готовятся к покою (фиалки тоже отдыхают с октября по март) Что касается горшка, вообще по правилам он должен быть в 3 раза меньше самой розетки. Но думаю можно оставить и этот горшок, только землю сменить и добавить дренаж (в покупных его нет, а он очень нужен). Поливайте кипяченной охлажденной водой в поддон 2 раза в неделю будет достаточно. Опыскиваний она не любит, т. к ворсистые листочки. Оберегайте от сковозняков и отопительных приборов (я обычно батарею накрываю тоненьким одеялком). Любит дневной свет, столик в глубине комнаты не для нее. Удачи.
Анна Антонова
Анна Антонова
86 681
пересадка для растений - это стресс.. . фиалки лучше пересаживать в не цветущем состоянии.. . желательна перевалка чтобы не повредить корни, потому что корни у фиалки очень тоненькие и мягкие.. . но слово "перевалка" больше подходит для устройства на жительство растения в горшок большего диаметра.. . фиалки в большие горшки не пересаживают, они цветут в маленьких и низких.. . т. е. вам надо умудриться по окончании цветения произвести пересадку-перевалку, т. е. аккуратно удалить грунт вокруг кома с корнями, и посадить кустик в свежую землю.. . удачи! )))
Горшок 10 см и Только перевалка .
Айна Ибраева
Айна Ибраева
8 271
Я бы сейчас приподняла фиалку вашу, добавила дренаж, подсыпала земли и оставила цвести дальше. Вы же ее этим подкормите, не тревожа ее, а весной определитесь. Наслаждайтесь цветением
Если корни из горшка не вылезли, оставьте в этом.... фиалки цветут лучше в маленьком горшке
Раиса Аблаева так мне её подарили, купив в магазине...и в горшке почти нет земли...вернее, земля смешана с какой-то фигнёй для лёгкости горшка