Комнатные растения

Подарили цветущую орхидею. Когда и как пересадить?

орхидею пересаживают не по времени, а по состоянию корней. если корни и растение в порядке, листья упругие, то ждите, пока корни не заполнят горшок и растение не начнет вываливаться из горшка. если листья потеряли тургор (упругость) , цветоносы стали кукожиться или корни потемнели и стали с коричневатым оттенком, и уж тем более из горшка идет запах подвала (сырости, плесени или гнили) - доставайте растение из горшка не дожидаясь отцветания. осмотрите корни и корневую шейку. если есть загнивание, то удалите все подгнившее до живой ткани. срезы присыпте корицей или толченым углем. подсушите корни 2-3 часа и посадите в тот же горшок, но используя свежий субстрат (кору) . растение не поливать дней 7-8, а только протирать мокрой ваткой или тряпочкой нижние стороны листов. на 8-9 день можно спрыскивать верх субстрата и воздушные корни из пульверизатора. поливать - на 12-14 день 1-2 раза в 10 дней либо ориентироваться на сухость-влажность и температуру в помещении.
Лариса Кадирова
Лучший ответ
http://flowersclub.info/forum/71-495-1
Если нет проблем с корнями и субстрат не «разложился» (кора крепкая) , взрослые растения можно пересаживать не чаще, чем раз в два-три года.
http://www.flowers.bitrix.ru/orchids/faq/phalaenopsis3.php
Пересади в декоративный горшок. Лучше днем:)
Yuta *
Когда отцветет. А если молодая, то год можно не трогать. Вас наверное смущают корни наверху? Так это свойственно для орхидеи. Если это Фаленопсис.
М*
Марина* *
орхидея пересаживается раз в 3 года так что пока это не должно волновать по моему личному мнению если и есть самый не прихотливый цветок то это и есть орхидея.