Комнатные растения

Мне 1,5месяца назад подарили цветущую орхидею (в горшке) , теперь она отцвела и что делать дальше? Она ещё зацветёт?

Зацветет обязательно. Цветонос надо обрезать до тех пор где распустились все почки. Пересаживать не надо. Т. к. растение молодое. Сейчас у него начнется активный рост листьев и корней. Лучше поставить ее на северо -восточное окно, желательно, чтобы не было отопления. Давать ей достаточно свежего воздуха, но без сквозняка. Подкармливать пока не надо. Будете это делать на следующий год. Ближе к земе должна зацвести на обрезаных цветоносах, если сохранились почки, или вырастет другой цветонос. На второй год можно подкармливать. Поливать погружением горшка в мягкую воду. Мои орхидеи цветут по 5-7 месяцев.
Когда будете пересаживать, купите пластиковые контейнеры, сделайте в нем дырочки и сажайте.
Удачи!!! Все у вас получится!
Балкен Байконова
Лучший ответ
поливайте после просыхания субстрата, примерно, раз в неделю. Если не обрезали цветонос, то в ближайшем будущем может зацвести на этом цветоносе
Ольга Цветкова
блин, народ, насмотрелась фоток, и теперь сама хочу такое чудо
У меня только через 2 года зацвела... купите специальную землю что бы пересадить... там даже не земля а кора
Larisa Kirillova
Анита -Морозова Я уже пересадила. А вы часто поливаете?
Larisa Kirillova Да нет как и все цветы..даже корни не опрыскиваю...
некоторые рекомендуют для стимуляции повторного цветения подрезать старые тонкие корешки на фаленопсисах. У меня во время цветения она устроила побег из старого горшка - старые корни и листья у основания отмирают - лезут новые мяситсые, и она постепенно перваливается на бок)) . Хочу попробовать, пользуясь случаем, пересадить на вертикальный блок и срезать старое основание. . Да и цветёт странно - сначала распустились 2 цветка, постояли с месяц-полтора, глаз порадовали, осыпались, теперь из макушечной почки на цветоносе ещё горсть распустилась. .
А вот цветонос, еси сам не подсыхает лучше не срезать, умная литература гласит, что из почек на нём могут заколосится "детки". ..
Wild Jaguar
Я не пересаживала, поливала и через год опять зацвела на том же цветоносе. А на второй цветонос обрезала, так сидит как мышь до сих пор. Кстати, пересаживать их нужно только если весь горшок заняли одни корни.
Она еще жива (((((( Не волнуйся все будет хорошо. Мы все переживаем (((((((
Olia Solovey
Обрезать пересадить в боллее большой горшочек (прозрачный) и будет цвести