Комнатные растения

что делать с орхидеей в горшке, когда она отцвела? Что делать с черенком на котором цветы были?

Aijan Kalibekovna
Что делать с орхидеей зависит от того какая именно орхидея, т. к например дендробиумы с ярко выраженным периодом покоя (с опаданием листьев, засушиванием бульб, холодное и сухое содержание и т. п.) , а у фаленопсисов нет ярко выраженного периода покоя, после цветения уход не меняется, та же температура, удобрения и полив, фаленопсис может повторно зацвести через месяц, а может через год, от условий содержания это обычно не зависит.
С цветоносом тоже не так просто, но я для себя уяснила правило - пока не засох не трогай! И это относится почти ко всем видам, к фаленопсисам (я исхожу, что у вас именно он, т. к. наиболее распространенный) это тоже относится, НО по отношению к фаленопсисам существует несколько мнений обрезать цветонос или нет - одни за то, что бы обрезать (новый цветонос будет крепче с большим количеством цветов) , вторые за то, что бы не обрезать пока сам не засохнет, т. к. на нем есть спящие почки (под чешуйками на цветоносе) из которых вырастут ответвления на которых так же будут цветы, кроме того если точка роста цветоноса не засохла (крайняя почка) то и сам цветонос может еще расти и дать бутоны. Третьи советуют обрезать над третьей нижней спящей почкой тогда быстрее появится новое ответвление.
Я за то, что бы не обрезать или обрезать до третьей почки.
Успехов.
Ирина Васильева
Лучший ответ
Все так же. Полив только уменьшить несколько. Если кончик подсох, то можно его отрезать.
Называется ЦВЕТОНОС. Не обрезайте. На нём ещё цветы будут
Анна Евтушок
цветонос отрезать, орхидею поливать, опрыскивать, беречь от сквозняков.
периодически удобрять.
Цветонос, если он не засох, ни в коем случае не обрезайте! На нем ветви второго порядка будут, а, значит, цветов больше!
зависит от того какая орхидея. некоторые виды на цветоносе потом образуют деток или дополнительные цветоносы. некоторые просто для цветов. надо знать какая орхидея. а в остальном снизить полив, слегка подкормить, снизить температуру и освещение
Ira Vorogushina
Цветонос можно не обрезать, на нем со временем будут новые веточки цветоноса, обрезают обычно если уже высох. А в остальном как обычно.
Инна Чхало