Комнатные растения

Орхидею купила в горшке, она активно загибается, что делать?

Желтеют листья и опадают. Орхидея была в прозрачном маленьком горшке, почти без земли. Пересадила в землю- желтеет и вянет. Пересадила обратно в родной горшок- из 5 красивых листьев осталось 3 зеленых. Цветки по краям почернели. Как спасти цветок? Как их содержать, чтобы росли дома?
Во первых орхи не растут в земле, им нужен воздухопроницаемый субстрат на основе крупных фракций коры, они же эпифиты! во вторых перед тем как покупать растение, нужно хотя бы элементарно что то о нем знать ..Вытаскивайте из того, куда вы ее посадили, обрезайте все сухие, желтые, коричневые корни, обработайте фунгицидом (любым) и сушите хотя бы дня три ..если стебель жив, то корни и листья нарастут и никакой влажности, опрыскиваний и прочих процедур связанных с водой .. Потом пересадите в прозрачный горшок с ДЫРКАМИ и корой крупной фракции, под попку обязательно кусок пенопласта, что бы не было излишней сырости, обязательно закрепите тот "пенечек" который останется и не поливайте еще недельку, потом аккуратное опрыскивание по краю горшка ..все цветоносы срезайте, они уже больше ни к чему, а только будут вытягивать силы их цветка.. и никаких удобрений!!!!
Ландыш Маннапова
Лучший ответ
Лариса Алехина Я его пересадила обратно в его родной горшок.Попробую так сделать как вы советуете.Еще орхидея могла замерзнуть,купила в воскресенье ( минус 20 был).Цветоносы похоже нужно обрезать? У этой орхидеи были 2 красивые ветки с цветами- одни с распустившимися, другие бутоны.Все бутоны вялые стали.А цветы красивые. кроме двух почерневших. Обрезать ветки с цветами?А где субстрат брать на основе коры посреди зимы? Я, кстати видала как орхидеи растут на Сейшеллах такие же в земле, только копрой от кокоса накрытые .
В какую ЗЕМЛЮ???? Только сосновая кора!! ! И в тот же горшок.
У орхидеи корни должны получать солнечный свет (т. е. горшок должен быть прозрачным и земли не должно быть очень много) также нельзя заливать корни так чтобы вода там долго стояла, надо полить и периодически сливать лишнюю воду из подставки, как только зеемля полностью просохнет полить снова. Также это растение не любит сквозняки, и сильную тень.
В вашем случае трудно сказать, вы удобряли растение? продаются жидкие удобрения которыми хотябы два раза в месяц нужно поливать, хватает ли ему света? не прямые лучи но и не мрак. Не стоит ли оно по долгу без полива
Tatyana Kan