Комнатные растения
Купила орхидею, она цветет горшок уже маленький, корни даже снизу вылезли. Что делать? Можно ли пересадить?
пока не пересаживаете как отцветет потом вот класссссная страница plor.ru там показывают как пересадить даже!!!
Цветущие орхидеи не пересаживают без крайней необходимости (например, если она посажена в мох или грунт разложился) . После пересадки большая вероятность, что опадут цветы и бутоны ( я бы сама их обрезала, для меня главное здоровое растение, а не цветение на пределе сил. Оправится ещё лучше зацветёт) . Пересаживать лучше весной в начале периода корневой активности, т. к. при пересадке часть корней травмируется, а новые расти вряд ли начнут. Горшок может быть побольше, но совсем чуть-чуть - если слишком большой, то орхидея не сможет забрать из него влагу быстро и корни отгниют.
Посмотрите шикарный мастеркласс по пересадке орхидей, иначе наделаете много ошибок и растение может погибнуть. http://plor.ru/vyrashivanie.shtml
посмотрела я видео которое вам рекомендовали и мне искренне стало жалко фалика. теперь я понимаю почему с цветочных магазинов зачастую к нам попадают больные растения. Техника пересадки впринципе правильная, укажу на недочеты. Во-первых, в кору можно добавить немного торфа и мха (идеален кукушкин лен) что бы в дальнейшем не пришлось поливать орху каждый день, 3/4 коры и 1/4 торфа со мхом или просто мха, субстрат должен быть влажным, так как 14 дней после пересадки растение нельзя будет поливать, хорошо замочить кору в фитоверме, затем в этот же раствол можно погрузить корни фалика.
Во-вторых, не рекомендуется пересаживать фалик если у него начали расти корни (концы корней светло- зеленые) так как в этот период корни очень чуствительны и подвержаны травмированию, тем более нельзя приминать кору палочкой, лучше легонько встряхивать горшок, ударяя по дну. И ещё, не стоит прятать в кору все воздушные корни, лучше парочку оставить сверху