Комнатные растения

Что будет, если пересажу орхидею фаленопсис в горшок больше положенного? нет подходящего ( маленького )

орхидея фаленопсис в большом горшке, что произойдёт ?
Светлана .
Выше сказанному могу добавить следующее. То что горшок великоват в этом проблемы не вижу а вот то что корни закроются от большего количества коры.... Корни закроются от света, вот в чем беда
Алина Литвинова
Лучший ответ
Надежда Отмахова Беды в этом нет, корни найдут дорогу к свету!
Alena Karpey_E_V У меня цветы стоит в керамических горшках поверх прозрачных.. И ничего. Не пойму зачем корням свет..
Она вам этого не простит!
Эрика Suny
Светлана . как это "не простит! " будет выглядеть ? :)
Нина, а насколько горшок больше? Если не очень намного, я бы сделала так : наделала в стенках горшка побольше дырок (горячей головкой большого гвоздя это здорово получается) , на дно горшка положила бы камень ( для тяжести, ведь горшок с орхой легкий и так и норовит опрокинутся ), а затем просто бы сделала перевалку, не тревожа корней и досыпала в свободное пространство коры среднего размера. Благодаря дополнительным отверстиям кора будет быстрее просыхать и вентиляция корней будет лучше. А камень на дне займет лишнее прстранство и придаст горшку устойчивость. Рада, если помогла советом. Забыла написать - камешек предварительно прокипятите и остудите.
Lada Leon
Светлана . Ирина, спасибо за ответ, конечно , но горшок стеклянный :) соответственно дырок наделать не получится . Вобшем накидала я на дно горшка желудей , перевалила орхидею, засыпала свежей корой ...и будь что будет
Ничего не будет, тут главное, что бы вы смогли в дальнейшем правильно определить время полива. В большем горшке субстрат будет дольше просыхать, так что если вы сможете контролировать полив ничего страшного. А лучше насыпте побольше дринажа, столько, сколько лишнего горшка и все будет ОК!
Светлана . Спасибо. не поливаю , а делаю так : в подставку побольше насываю керамзит , наливаю воды и сталю горшок с орхидеей на эту конструкцию... орхидея берёт влаги столько хочет ..
видела такое в цветочном магазине
В горшке будет больше влаги, чем орхидея может забрать, а значит, она будет стоять дольше положенного с мокрыми корнями, которые начнут заболевать грибковыми болезнями или сгниют. Грунт начнёт закисать и это привёдёт к ещё более быстрой гибели корней.
все будет норм
Мне кажется. ничего страшного не произойдёт.... главное пересадить с землёй которая была в прежнем горшке!! !
Удачи!
Светлана . Вероника, орхидеи растут не в земле ;)
Светлана . орхидеи сажают не в землю, а в специальную смесь из сухих кусочков коры и при этом в прозрачный горшок