Комнатные растения

Подскажите, как правильно пересадить орхидею фаленопсис?

Орхидея у меня не цвела уже год. В сентябре свекровь пересадила мою орхидею в прозрачный горшок, использовала смесь для орхидеи (кора и какой-то субстрат) . Вчера я решила ее пересадить снова, разделив ее на два куста. Когда я вытащила ее из горшка я увидела, что внутри по ней бегает множество каких-то насекомых... Я от них избавилась и присыпала орхидею новым субстратом. Вопрос: Во что правильнее пересадить орхидею? В одну кору или все-таки ее надо перемешать с субстратом? Я купила субстрат, там написано, что он уже полностью готов, но в составе коры нет. Подойдет ли он для орхидеи или все-таки кора лучше? И как сделать так, чтобы блошки опять не завелись?
Сажайте в чистую сосновую кору. Вовсе необязательно ходить по лесу, искать поваленные сосны и обдирать с них кору (хотя летом я именно так и сделала) . Сосновую кору можно купить в цветочном магазине, её продают также как мох сфагнум, древесный уголь и т. д. в качестве компонента субстрата для разных растений. Первый раз я такую купила, но в ней обнаружила какую-то живность и решила собрать кору в лесу. Посмотрите видео, как правильно пересадить фаленопсис http://www.youtube.com/watch?v=N1USt7wo_t4
http://www.youtube.com/watch?v=TeV1z391QKI
Рымтай Макина
Лучший ответ
нужна чистая кора без субстрата и примесей (мох сфагнум) и горшки берите не очень большие, всего на 3-4 см больше объема корней
Все свои фаленопсисы за 6 лет пересаживала только в магазинный субстрат для орхидей (нет у меня ни времени, ни желания собирать кору, да и сосны у нас не особо распространены) . И ни разу не было такого, чтобы в нем отсутствовала кора. Иногда настолько мелкая фракция, что кажется похожей на торф. Вот чего не люблю, так это субстрата с кокосовым волокном.
покупная кора с субстратом не очень. Вот состав: сосновая кора (поломать на средние куски) , сфагнум и уголь (немного) , я еще на дно клала немного дренажа. Все продается по-отдельности в мешочках. У меня прозрачные горшки, но с отверстиями - внутри должно подсыхать. А в старом субстрате да, тоже была живность.
Я предпочитаю кору, в других субстратах есть мох, а в комнатных условиях это риск закисания.
Masha Sanatina
Исходя из своего личного опыта, я пересаживала свою орхидею в кору с субстратом, купила в специальном магазине эту смесь специально для орхидей... и горшок прозрачный. . обязательно нужно в новый горшочек добавить старую кору... (т. е. смешать новую со старой) Кора обязательно нужна.!!