Комнатные растения
Подскажите про ростки у орхидеи фаленопсис!
Купленная в магазине орхидея фаленопсис отцвела, постояла некоторое время, а стебель не засыхает. Я уже хотела отрезать стебель да пересадить её в нормальный горшок, а потом заметила на стебле примерно в 10 и 20 см от основания зачатки новых стебельков. Теперь вот думаю, пересаживать орхидею или лучше пусть зацветет в мелком магазинном горшке? И как ей помочь пустить эти стебельки побыстрей, а то они уже долго почти не растут, совсем маленькие. Подскажите, пожалуйста, по опыту, что лучше сделать.
перевалить в горшок того же объема, с дырками в стенках и новым субстрактом не помешает, хотя бы для избавления от туфтового магазинского субстракта и горшка... ну и от возможных гнилей и паразитов.. . " а спящие " почки могут спать дооолгооо... просто пропитывайте субстракт, периодически проводите внекорневые подкормки, и он отдохнувши зацветет, может на этом цветоносе, а может и новый выбросить...
Юля Федорова
Спасибо!
Если Ваше растение собирается цвести, растет нормально, не нужно его тревожить пересадками. Каждая пересадка, это неизбежное травмирование корней, а это, в свою очередь, отбрасывает растение в развитии далеко назад.
Все мои шесть фаленопсисов уже три года растут в магазинных горшках и в магазинном же субстрате, постоянно наращивают новые листья и почти непрерывно цветут. Единственное, что я сделала сразу после покупки - наделала очень много дырок в боковых стенках горшков. Так что если ваша купленная орхидея растет в коре, не нужно ее пересаживать, и больший горшок ей не нужен, орхидеи используют субстрат только в качестве крепежа, а дырки можно с легкостью проделать раскаленной шляпкой широкого гвоздя в местах, где не просматриваются корни. Диаметр дырок должен быть около 3-5мм. Если ваш фаленопсис активно растет - растут новые корешки и листочки, тогда кормите его. Можно вносить корневые подкормки, а можно подкармливать и по листьям, в магазине продаются подкормки для орхидей как для корневых подкормок, так и для внекорневых - в виде ёмкости с распылителем.
Цветонос очень долго может оставаться зелёным. Важно, есть ли на нём почки. Удалите лишнюю часть через 3см после почки (есть вероятность её раскрытия) . Я цветоносы удаляю, когда они уже чуть желтеют. Так же возможно размножение из кусочка цветоноса из почки - можно пытаться укоренить его в тепличке (даже самодельной) с корой. Правда из 5 попыток у меня только 2 удачные.