Комнатные растения

Как спасти Орхидею фаленопсис!!!

Неделю назад мой цветок начал погибать, и я вынес это на обсуждение на ответах на этой странице. Принял решение окунуть корень в воду глубже по самые листья (листья не мочил) . Прошла неделя.. .ситуация ухудшается далее. Заснял на видео его теперешнее состояние .
Потом разобрал вазон оценить корни

И наконец проверил на наличие вредителей. Знаю, что некоторые не вредны, но не знаю как они выглядят
Внимание их размер крайне мал!! !Это макросьёмка. Размер этого где-то 0,2 - 0,3 миллиметра. Двигается медленно

А этот двигается намного шустрее.. .даже прыгает.. .Его размер в длину достигает миллиметра и более
Ну что это Вы так всполошились! Я посмотрела и фото и видео с чувством глубокого удовлетворения. Я совершенно верно поставила диагноз. Пожелтели НИЖНИЕ листья. При недостатке влаги такое совершенно обычное явление, не только для орхидей, а и для других растений. А верхние - в полном порядке. При бактериальных и грибковых заболеваниях страдают больше молодые, верхние и цветки. То же самое и при заражении вредителями. Теперь корни. Гибель и высыхание самых старых, которые в самой серединке - тоже дело обычное, их при пересадках обычно вырезают. Остальные корни без патологии. Самый молодой корень толстенный - растение пыталось компенсировать как-то нехватку воды. Если бы Вы слишком сильно поливали, он бы таким не вырос. Самое главное - ну с чего Вы взяли, что фаленопсис гибнет? Да он даже не болен, уж поверьте человеку со стажем выращивания орхидей 15 лет. Растение просто подстроилось под предложенные условия - раз воды дают мало - сокращаем расход. И не просто сокращаем - избавляемся от цветов - это вообще роскошь, и скидываем нижние листья - они все равно работают хуже, чем молодые верхние. Это перевод с растительного "языка" на человеческий. И достали ВЫ растение из горшка совершенно зря. Сажайте обратно. Но сначала удалите старые корни и при посадке не обломайте оставшиеся. Поливать нужно зимой приемрно раз в неделю, летом в зависимости от температуры 1-2 раза. Между поливами опрыскивайте кору под листьями. советую сверху положить сфагнум - так растению будет легче нарастить еще корней и листьев. А насчет козявок - в коре живут всякие, но эти - не враги. Иначе верхние листья бы давно погрызли.
Лариса Щеглова
Лучший ответ
знаете, тут все не однозначно! Похоже, ее так часто уже доставали, то пересушивали, то, наоборот, заливали, и явный недостаток света, отстутсвие свежего воздуха и суточных перепадов температур.... стресс на стрессе, вот и подгивать начинает, да и субстрат явно абы какой + насекомые... .
...как Клава любит выражаться - "учить матчасть! ", и попробовать ПРАВИЛЬНО высадив в адекватный субстрат и поставив на место с нужными температурой и освещением, выходить.
Предварительно, конечно, срезав стерильным острым ножом все больное и обработать срезы дезинфектом. Можно уголь или корицу, но я лично пользуюсь зеленкой, и все отлично!
И - здесь тот самый (РЕДКИЙ! ) случай, когда "эпин" будет очень кстати.
Хороший фотоаппарат.. . 0_О

1. Явственно вижу гниль корневую.. .
Срезать корни гнилые (жёлтые и коричневые) "по живому".
Срезы смазать зелёнкой.

2. Срезать все сухие части цветоноса.
Срезы смазать зелёнкой.

3. Нижний жёлтый лист не трогать.. .
Не пойму, но кажется, что гниль перекинулась на саму почку.. .
И листья пожелтевшие начинают сморщиваться.
Хотя оттуда же растёт вполне здоровый корень.. .

Часто поливаете?
Дожидаетесь, пока все (ВСЕ) корни станут сребристо-серыми или поливаете "по желанию"?

4. Красный (двигается медленно) - явно клещ.. .
Где был? В грунте?
Может это тот самый "почвенный клещ"?
Грунт недавно меняли у орхи? Обеззараживали перед применением?

5. Серебристый (двигается намного шустрее) - вроде ногохвостка.. .

Да.. . от клеща и "не клеща" - только комплексный АЛАТАР посоветовать могу.. .

6. Света и тепла ей достаточно?
Далеко от окна стоит?
Температура какая там? Не требует ли подогрева методом освещения лампой накаливания?
Руфинка))) *****
Кристина Петрова (2) По цветоносу уже не понятно, где "по живому"... Рядом стоит здоровый цветок такой же, и ствол у него тёмно зелёный, а этот уже становится коричнево красносухим....не пойму...

поливаю не часто....зимой где-то раз 2 раза в 3 недели

живёт в родном магазинном субстрате, никогда никуда не пересаживался... так что звери там его родные, причём нашёл я их на коре субстрата, а не на корнях...

Свет рассеяный, его достаточно... В комнате тепло (около 24 градусов) Сквозняк не ловит
Индира Каримова Парочка моих фаленопсисов начинала погибать именно так. Есть предположение, что это последствия перекорма до продажи. Уж больно красиво они цвели при покупке. Клещ очень похож на панцирного клеща. А они вредят только в том случае, если размножились в большом количестве. "Прыгающее" создание - точно подура (ногохвостка). Что касается зеленки... Лично я предпочитаю ее не использовать для орх, особенно больных. Пациент и так еле жив, а мы ему еще спирта добавим....Лучше корицей смазать или активированным углем.
корни у вас вполне приличные. цветонос-отрежте, толку от него не будет. посмотрите здесь http://flowersweb.info/forum/forum14/topic17812/messages/ много ссылок и по реанимации орх и про вредителей.
Irina Heen
На счет вредителей ничего сказать не могу, но что она отцветает-это факт, и это нормально, просто растение уходит на отдых. У самой не первый год орхидеи, и я то знаю. Просто отрежьте засохшие корешки, купите землю для орхидей (вернее это кора) , посадите, и поливайте раз в неделю фильтрованной водой. Не допускайте чтоб вода собиралась в блюдечко под горшочком. Через год растение опять пустит такой же пагон с цветом, который продержится месяца 3).
Удачи!