Я купила такую орхидейку год назад зимой. Она тогда цвела.
Отцвела довольно быстро (наверное, от смены обстановки с магазинной на другую) .
Я даже переживать начала, что погибнет такой цветочек и не будет меня больше радовать своим цветением.
Я его пересадила ещё в конце цветения в полупрозрачную пластиковую вазочку, внизу наделала много дырочек для стекания воды и для проветривания.
Субстрат оставила какой был - там были кусочки древесной коры, ещё я добавила кусочки пенопласта и керамзит.
Ещё можно добавлять мох - он дезинфецирует.
Между всеми этими приколами осталось довольно много места для воздуха.
Как вы, наверное, знаете, растение это в природных условиях живёт просто на ветках деревьев, корни свисают прямо в воздухе.
Так что ни в коем случае не помещайте его корни в тюрьму из земли и закрытого глухого горшка!! ! Корни его любят свет и воздух.
Мне сначала было не привычно, что цветок буквально в воздухе живёт, но когда я увидела молодые листочки и молоденький стволик для новых цветов (где-то через полгода после первого цветения) , то я поняла, что всё делала правильно! :)
И сейчас он у меня собирается цвести - уже толстенькие, но ещё маленькие бутончики есть! :)
А старые листья действительно чуть пожелтели, стали чуть мягче, но отрывать их ни в коем случае не стоит!
Пусть себе торчат, пока сами не решат отвалиться.
Я вам советую:
1. Проверить почву - она должна состоять из древесной коры, пенопласта, керамзита и мха. Можете в случае чего сделать пересадку.
2. Растение можно поливать, а можно и регулярно обрызгивать, когда на стенках внутри горшка не пропадут капельки жидкости (у меня горшок прозрачный, отсутствие капелек внутри сразу видно)
3. Проверьте, чтобы лишней влаге было куда утекать из горшка - сделайте дополнительные дырочки внизу горшка. Плюс воздух должен тоже свободно проникать к корням цветочка.
Комнатные растения
Как спасти орхидею Фаленопсис?!Загневают корни и желтеют нижние листья(((
Посмотрите здесь. http://www.orchidee.ru/ В разделе: Заболевание орхидей.
А как вы определили гниль? Может просто усыхают корни?
Значит всё таки часто, Зимой пока листья подвядать не начинают лучше не поливать.