Комнатные растения

Помогите спасти Орхидею Фаленопсис!! ! :С

Появилась у меня в доме моя первая орхидея, пару недель постояла - кошка решила её немного погрызть и свалила с подоконника. Орхидея сначала сбросила все свои цветы, начали желтеть листья, некоторые треснули пополам. Не знаю, что делать. Читала, что это может быть как и из-за пересушивания, так и из-за того, что цветок упал. Так же заметила недавно, что по коре бегают очень маленькие серые жучки. Что мне делать с цветком? :С
поливаю около раза в неделю, сначала вычитала, что можно долго её не поливать, и, возможно усушила: она не поливалась 2 недели.
подкармливала раз в 2 недели агриколой.
стояла в самой прохладной комнате моего дома в температуре 22-24 С

нужно ли как-то отрезать отросшие корни? После того, как отпали цветущие цветы - распустились несколько новых бутонов, но и они потом скорчились и отпали.
Tatarochka ***
От того, что она упала, ничего смертельного не произойдёт. Ничего страшного пока не наблюдается. Ошибки в уходе есть, вот они и могут впоследствии загубить Ваш фаленопсис. Полив 1 раз в неделю слишком частый. 1 раз в 10-15 дней будет правильней. Зелёные мокрые корни это не радость - они должны после полива высыхать за несколько часов. Вероятно в горшке плохая вентиляция.
Полив производят тогда, когда в горшке полностью исчезнет конденсат, корни из зелёных станут серебристыми, тогда ждём ещё 3 дня и потом уже поливаем.
Сделайте в боковых стенках горшка отверстий побольше, чтобы воздух туда проходил - иначе корни могут сгнить. Пожелтение нижнего листа после цветения явление не редкое, ведь сразу за этим начинает расти молодой лист из точки роста. Желтеющий лист обрезать не надо, пусть сам полностью усохнет.
Притеняйте фаленопсис от прямых солнечных лучей.
Корни обрезать не нужно.
За 2 недели усушить фаленопсис невозможно.
Удобрять нужно через 1 полив - 1 раз в месяц. Больные растения НИКОГДА не подкармливают!
После падения места слома листьев нужно присыпать углём или молотой корицей.
Елена Юндина
Лучший ответ
А я ничего плохого не увидела. Жирные корни. Обрезать ничего не нужно. Поливают раз в 7-10 дней. Так у меня на упаковках было указано. Желтеть листья от солнца могут. У меня удобрения специально для орхидей, в каждый полив. Сегодня мыла душем- они любят. Ну, не в Сахаре же они живут. Бред про то, что если вода попадет на листья, то погибнут. Я вообще свои опрыскиваю- на кухне сухо и жарко.
Irina Lancheva
листья трескаются вдоль от ПЕРЕИЗБЫТКА удобрений, желтеют - от переувлажнения, жуки - ВОЗМОЖНО ?! грибные комарики, тоже от лишней влаги.. поливать можно раз в 10 дней я уже несколько лет своих фаликов оттаскиваю в ванну, и из душа проливаю... то, что говорят, что на растюху не должна попадать вода, иначе мол гнить будет - брехня, в природе они под тропическими ливнями растут, и хоть бы хны... а раз в 10 дней рекомендую опрыскивать раствором фитоспорина, это и подкормка и антигниль.. ну и выбросьте агриколу, а купите " ПОКОН " для орх..
Целиком и полностью поддерживаю Ирину Максимову! Все абсолютно верно. Могу только добавить о свете. Самое главное для орхидеи - достаточный свет! Яркий, рассеянный но немного (2-3 часа) косых (утренних или вечерних) лучей солнца ей будут только на пользу. Соблюдая все эти правила, вы будете иметь практически постоянно цветущее растение. Удачи вам!
Елена Павлова
Орхидею нужно поливать раз в 2 недели замачивая ее в воду. Но вода ни в коем случае не должна торкаться стебля и листьев - могут сгнить. Желтые пятна на листках возможны из за попадания прямых солнечных лучей
Наталья Я
Попробуйте обрезать все цветоносы до спящей почки, купить грунт для орхидей и побольше горшок для орхидей и пересадить. На листе похоже на ожог. У меня стоят фаленопсисы не на солнечной стороне, а где солнце бывает только ранним утром и чувствуют себя хорошо.