Комнатные растения

Помогите спасти орхидею

24 августа купили орхидею. Поливать сказали так: как только корни внизу будут цвета корней, которые находятся над горшком (белые), налить в специальный горшок воды, поставить туда орхидею в исходном горшочке на 15 минут, как только корни позеленеют, вытащить. Следили, поливали. Подкормку не осуществляли, не пересаживали, так как сказали, что пересаживать не нужно. А кормить в таком состоянии также не советуют. Иногда опрыскивали цветочки. Сейчас орхидея зачахла... Очень хочется спасти ее, но не знаем как. Хотелось бы советов практиков, владельцев орхидей. Спасибо!
Тоже не вижу особых проблем: листья остаются в нормальном тургоре.
Цветочки засыхают, но это просто заканчивается цветение.
Однако не советую обрезать даже полностью оголившийся цветонос: на нём же цветение может продолжиться за счёт отрастания новых ответвлений с бутонами или детками.
Вот если начнёт засыхать, то можно подрезать засохшие части.
Относительно кашпо: если между ним и прозрачным горшком с фаленопсисом есть воздушный зазор, то никакого вреда от этого "соседства" нет.
При продаже Вам дали на редкость правильные советы относительно полива, подкормки и пересадки. Единственное. что хочется добавить: воду использовать тепловатую на ощупь, после полива лучше подержать в тёплом месте (если подоконник холодный).
опрыскивать не надо, лучше периодически протирать листья салфеткой, увлажнённой в кипячёной теплой воде.
Важно: пока листья ПОЛНОСТЬЮ не высохнут - отрезать нельзя. засохший лист сам отваливается...
До появления нового листика - НЕ удобряйте, и с новыми бутонами на СТАРОМ цветоносе -тоже не надо (цветение будет короче по времени).
После цветения орхидея может просто отдыхать...
Алёна Красильникова
Лучший ответ
В принципе ничего критичного не вижу. Цветы вянут, ну так не может же она вечно цвести. Листья, вроде, в порядке, видимые корни тоже. Сейчас она может засушить цветоносы, а может зелёными оставить. Как сбросит цветы, обрежьте цветоносы до первой верхней почки (присыпать активированным углём), если решит не сушить, то потом может из спящей почки отросток или детку выпустить. Отдохнёт и зацветёт по новой. На будущее, опрыскивать орху не надо, лучше поставьте рядом миску с водой. Поливаете в принципе правильно, но лучше ориентироваться на конденсат - как исчез со стенок, так поливать.
Очень советую зайти сюда http://www.orchidee.ws/orchideen/phalaenopsis/allgemein.htm здесь очень подробно и доступно с фото описан уход.
Liana Taslakyan
Про кашпо уже написали, я повторю: выньте и не используйте никогда.
Только горшок с дырками, не только дренаж, но и по бокам желательно насверлить диаметром 1 см.

я бы этот фаленопсис пересадила, причем в горшок побольше.
Купить в любом леруа/ашане пластиковый горшок для орх, на дно крупный керамзит, потом одной рукой держите фалик. а другой подсыпаете куски сосновой коры (заранее нужно приготовить, размер фракции примерно 2/2 см), постукиваете аккуратно по стенкам, чтобы кора проваливалась вниз.

Корни у фаленопсиса хрупкие, аккуратно. Если у него под попкой (так часто делают на фермах) пучок сфагнума, я бы убрала.

Сверху как мульчирующий слой я кладу сфагнум, если орха здорова и шейка не гниет.

Про полив, (у меня мытищинский водозабор, я поливаю все цветы сразу из под крана), орхи ставлю в ванну и поливаю из душа. Заодно от пыли моются. Потом приподнимаю горшки, чтобы стекла лишняя вода и оставляю на всю ночь в ванной. С мокрыми листьями не то, что на подоконник, в комнату не выношу. Точку роста можно дополнительно промокнуть ваткой или салфеткой.
Чтобы напор из душа не согнул лист, придерживаю снизу рукой (по необходимости).
Просто Кэсс
Марія Бунда Читала, чтоб заставить фаленопсис цвести, поливать его раз в 10дней горячей вожо
Выньте горшок в котором продавалась орхидея из другого горшка, на может из-за этого начать гнить!!! Орхидею поливать погружением в ёмкость с водой, потом дать полностью стечь и обратно ставить на подоконник без каких либо дополнительных горшков либо поддонов!!!! Её лучше не долить чем перелить, поливать стоит лишь тогда когда полностью пропадет конденсат внутри горшка, горшок станет по весу лёгким (я поливаю когда уже нижние листья начинают опускаться)