Обычно от старости начинают желтеть нижние листья (т. к. они уже отработали и накопили вредные вещества), а этот лист из середины, предположу, что во время опрыскивания вода попала между листьями и долго не испарялась+ стала холодной, пошол процесс загнивания, может к этому добавилась инфекция, Я бы, как можно глубже обрезала все пожелтения и увядания. прижгла срезы зеленкой и обработала Фитоспорином.
Возможно, права Елена - возраст,
но мне кажется - вероятнее, проблема в корнях, потому что грунт неподходящий, а инфекции они очень легко подхватывают. У Вас же основа почва + перлит? Слишком плотная - не дышит, не вентилируется и не просыхает. Куски коры как основной субстратный компонент придумали не просто так, они действительно нужны
Орхидеи не вечны. Скорее всего, она у Вас просто состарилась ...
Заболела она. Только вот чем не знаю.. Может быть это тля
http://www.orchidee.ws/ всё о орхидеях и болезни листьев посмотри я так почитала возможно листья как и елена сказала уже срок подошёл... вот налёт только другая история посмотри там с картинками..
Вам дали адрес
http://www.orchidee.ws/ идите по нему и там в раздел Заболевания орхидей, а потом в проблемы с листьями. Много фото, есть описание, должны найти. А сейчас я бы взяла ножни или лезвие и все отрезала, что заражено. Покупала с белыми крапинками уцененные от резала два листа полностью и на некоторых вырезала по бокам овальчики, вроде как живы и сейчас цвести собралась.