Комнатные растения
Уход за орхидеей ФАЛЕНОПСИС
Достаньте орхидею из горшка и внимательно осмотрите корни; при обнаружении признаков гниения обрежьте гнилые корни и присыпьте места срезов порошком древесного угля. Растение пересадите в меньший горшок с новым чуть влажным орхидейным субстратом и поместите горшок в прозрачный целлофановый пакет, надув пакет воздухом (почву не поливайте, слегка опрысните водой стенки мешка). Если корни внешне в порядке, опустите орхидею обратно в горшок и поместите его в целлофановый пакет. Приобретите фундазол и пролейте субстрат его раствором (2 г на литр воды), затем вновь поместите горшок в целлофановый пакет до начала роста новых листьев и часто проветривайте его.
После подсыхания субстрата возобновите нормальный умеренный полив (перед очередным поливом давайте почве подсохнуть).
какие срочные меры помогут сохранить орхидею фаленопсис? орхидеей занимаюсь впервые.
Орхидея находится в доме полтора месяца. Все было хорошо. При покупке в магазине в сопроводительном листе прочитала, что надо поставить в поддон, а в поддоне должна быть постоянно вода, что я с усердием и выполняла. В итоге спустя полтора месяца при нажатии на корень фаленопсиса, находящегося внутри прозрачного пластикового кашпо, вытекает жидкость, снимается легко верхний слой. Листья начали быстро желтеть. Верхние корни посерели, кончики сохнут и легко отламываются. Цветы вроде в хорошем состоянии. Помогите советом, что надо сделать в первую очередь?

Фото надо показывать. Сушить её сейчас. Потом гниль обрезать.
Оксана Григорьева
фото загружала, почему не отобразились, не знаю
раз уже и листья желтеют, советую после обрезки корней и их просушки обработать корни Фундазолом или Максимом (от инфекции) и далее наращивать корни и стараться сохранить листья. т. к. у Фаленопсиса самое главное это листья, нет листьев- нет орхидеи. Фото бы помогло дать более точную рекомендацию
В первую очередь надо вытряхнуть орху из горшка, обрезать все гнилушки до здоровой ткани (гнилой корень мягкий), промазать срезы густо разведённым фунгицидом и сушить не меньше суток. Потом посадить в чистую сосновую кору (не в готовый грунт!). Дней 5 не поливать вообще, потом полив погружением минут на 20, следующие после полного просыхания коры и исчезновения со стенок горшка конденсата.
Очень советую почитать об уходе за фаленопсисами здесь http://www.orchidee.ws/orchideen/phalaenopsis/allgemein.htm
Вы бы фотографию разместили... Напрягает ваше "Верхние корни посерели, кончики сохнут и легко отламываются" Это может все что хорошего осталось у вас от корней, потому как они без полива и должны быть серыми, т. е. это здоровые корни, в них спасение вашей орхидеи. Вам их охранять как зеницу ока (не пробовать на облом)
Оксана Григорьева
спасибо за совет. а вот фото загружала. не знаю, почему нет.
Ну и совет. Субстрат должен полностью просохнуть, корни стать сизыми, горшок легким ..тогда можно поливать. Летом 1 раз в неделю, а так 1 в две
недели. Проделайте дополнительные отверстия в горшке, горячим гвоздем.
Гнилые корни обрезать (можно присыпать корицей) я не присыпала, поливайте осторожно чтобы вода не попала в середину растения, при попадании я кладу кусочеk туалетной бумаги, она впытывает воду
Наверное, такие инструкции дают специально, чтобы цветы сгнивали, а покупатели покупали следующий цветочек! вам правильно советуют подсушить орхидею, я свою раз в неделю окунаю на полчаса в воду, но у меня южные окна, сохнет быстро. у меня тоже чистая кора, она просто поддерживает растение.

Срезать всю гниль, срезы обработать, хорошенько просушить - скажем, дней 5 - можно поставить её в пустой горшок. Потом заполняете горшок чистой корой - можно найти в продаже, можно подготовить кору самостоятельно - как это делается в интернете инфу найти несложно.
Фаленопсису достаточно полива погружением один раз в 2 недели, когда со стенок горшка исчезнет весь конденсат.