Комнатные растения

желтеют нижние листья у ананаса,,, стоял на подоконнике, сейчас на полу и все равно желтеют, очень жаль.

желтеют нижние листья у ананаса
Слишком большой горшок для ананаса и не могу по виду определить состав грунта, вполне возможно, что есть переувлажнение (в большом объеме и тяжелом грунте долго сотается сырость, корни могут начать гнить). Совсем недопустимо поливать в розетку.

Подробнее по ссылке:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/ananas.html/Forum/-/tID/23296
Лаура Имантаева
Лучший ответ
дык.. уберите желтые, ничего страшного! пока у меня рос - все листья стали скрученными в трубочку и очень жесткими и колючими.. два года рос, а потом выбросила - побоялась как бы дети не наткнулись нечаянно на такие острые ...
Уж на полу-то ему точно лучше не станет
это нормальное явление... нижние листья постепенно стареют и отмерают сменяясь верхними новыми... а вот на полу держать его не стоит-здесь он зажелтеет наверняка... ананас светолюбив и света на полу ему будет не хватать...
Натали Чаюн
Задуматься о причинах пожелтения листьев стоит, если этот процесс проходит слишком активно. При старении листьев процесс отмирания проходит постепенно, при этом листьев отмирает немного. Резкое пожелтение нижних листьев ананаса может говорить о проблемах при поливе, особенно, если поливаете в розетку (в домашних условиях так Бромелиевые поливать не рекомендуется). Постоянная сырость в горшке, пересушка грунта, недостаток света, сухой воздух, пересадка в горшок намного больший корневого кома - сильно истощают ананас, вызывая различные заболевания, в том числе гниль корней.
Для нахождения причин пожелтения листьев стоит узнать подробнее об уходе за ананасом или создать новый вопрос с фот и описанием ухода.
Задуматься о причинах пожелтения листьев стоит, если этот процесс проходит слишком активно. При старении листьев процесс отмирания проходит постепенно, при этом листьев отмирает немного. Резкое пожелтение нижних листьев ананаса может говорить о проблемах при поливе, особенно, если поливаете в розетку (в домашних условиях так Бромелиевые поливать не рекомендуется). Постоянная сырость в горшке, пересушка грунта, недостаток света, сухой воздух, пересадка в горшок намного больший корневого кома - сильно истощают ананас, вызывая различные заболевания, в том числе гниль корней. Для нахождения причин пожелтения листьев стоит узнать подробнее об уходе за ананасом или создать новый вопрос с фот и описанием ухода.